Лисохвост луговой используют в медицине народной в качестве обезболивающего, отхаркивающего и укрепляющего средства при радикулите, простуде, артритах и некоторых других заболеваниях. В официальной медицине его применяют для выполнения аллергопроб, а также для терапии астмы.

Лисохвост будет полезен для терапии геморроя, определенных вариантах заболеваний нервной системы. В народной медицине его используют в виде компрессов для облегчения боли, снятия усталости мышц, устранение судорог. Как и другие злаки, это растение может стимулировать кровообращение, делать более эластичными стенки сосудов.

Лисохвост луговой поднимает иммунитет, может применяться в виде профилактики и в лечебных целях для избавления от гриппа и простуды. Ванны на основе трав применяются при ревматизме, некоторых кожных заболеваниях. Отвары лисохвоста лугового используют для лечения циститов и мочевого пузыря.

Фармакологические свойства данного растения недостаточно изучены, однако о лисохвосте луговом много говорят немецкие ученые. Они признали это растение действенным лечебным средством для лечения ревматических заболеваний, артрозов и артритов. Компресс из этого растения способны обезболивать, В составе данной травы находятся флавоноиды, которые укрепляют сосуды и капилляры, хорошо влияют на работу сердца. Каротин укрепляет зрение, повышает защитные силы организма.

Ad 3
Advertisements

Использовать лисохвост луговой следует осторожно, поскольку растение может негативно влиять на лиц, склонных к аллергии. Пыльца этого растения во время цветения может вызывать аллергию, создающую воспалительный процесс оболочек глаз, дыхательных путей и кожи. В некоторых случаях при аллергии на лисохвост луговой наблюдается расстройство пищеварения, системы нервной, мочеполовой системы. Так что применять его следует очень осторожно.

В народной медицине его используют в качестве повязок. Также популярны травяные обёртывания, они повышают иммунитет, используются в лечебных целях и в качестве профилактики. Лисохвост луговой является прекрасным средством для поднятия иммунитета. В его составе находится фосфор, кальций, каротин, протеины и другие полезные вещества. При правильном применении лисохвост луговой может оказать не только общеукрепляющее воздействие на здоровье, поднять иммунитет, но и создать ярко выраженный лечебный эффект.

Loading