Весной прошлого года егеря нашли маленького лосенка, видимо, недавно осиротевшего. Животное было очень слабым и не могло самостоятельно передвигаться. Поэтому решили оставить выхаживать его в усадьбе. Большой надежды, что лосенок выживет, ни у кого не было.

Работница усадьбы Светлана Цайко вспоминает, что смотреть за Гришкой было очень трудно.

Молоко он мог пить только козье. Кормить приходилось с 6 утра и до 12 ночи с интервалом в два часа. Более того, деревня маленькая, здесь держат только одну козу, и молока Грише не хватало. Приходилось покупать в соседних деревнях. Чтобы животное развивалось, они вместе с новой «мамой» прогуливались несколько раз через всю деревню.

Со временем лосенок окреп и передружился со всем хозяйством. Но больше всех любит своего ровесника, дворняжку Топика. Вместе они могут лежать в уголке, бегать и резвиться. Благо что в их распоряжении 14 гектаров и два небольших озера.

Ad 3
Advertisements

Гришка любит встречать гостей и рыбаков, выпрашивать угощение (белый хлеб, батон), красоваться и слушать, как его хвалят, заходить в дом или беседку, чтобы утащить угощение или повидать хозяйку.

По всем повадкам подросток-лосенок почти как собака, ну только очень большая и добрая собака.

https://m.sputnik.by

Loading