В Ленобласти продолжается реализация программы «Ленинградский гектар». Второй год предприимчивым фермерам предлагают несколько гектаров земли и 3 млн рублей на ее освоение. Обладателями грантов стали уже более 20 земледельцев. https://spb.aif.ru

 

Новые рабочие места

 

 

Сейчас «Ленинградский гектар» рассматривается и как антикризисная мера. Председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства региона Олег Малащенко заявил, что данный проект – своего рода поддержка для фермеров, готовых создать рабочие места и новые производства. 

 

 

«Мы предоставляем на льготных условиях землю в удаленных районах с чистой экологией. Одновременно выделяем грант в 3 млн рублей, – рассказал он. 

Но не все так просто. Претендовать на получение гектаров могут опытные фермеры, которые не только в теории, но и на практике знают, как работать на земле. Также к конкурсной заявке требуется бизнес-план: предприниматели должны рассказать, что именно они будут создавать на участках. Наделы отдают лишь тем, кто будет работать на благо региона, создавая новые рабочие места и продукцию для жителей Ленобласти». Сдавать в аренду и тем более продавать гектары никто не сможет.

 

 

«При этом получить землю имеют право представители всех регионов России, а не только Ленинградской области, – рассказали в комитете АПК. – В конкурсном отборе уже участвовали жители Вологодской области, Санкт-Петербурга, республик Башкортостан и Тыва».

 

 

Что касается победителей конкурса прошлого года, то они использовали свои участки для выращивания чеснока, клубники, малины, овощей, содержания крупного рогатого скота мясной и молочной пород, коз, баранов и овец для производства овечьего сыра.

 

Миллионы на скот и технику

 

 

Анна Павловская из города Сланцы уже больше 40 лет держит хозяйство. Ее семья (дети, невестка и внук) занимается разведением крупного рогатого скота на мясо. Еще в прошлом году семья Павловской узнала о гранте в одной из телевизионных программ. Женщина решила поучаствовать и выиграла грант на получение субсидии и земли – 11 гектаров. Деньги на счет фермера уже перевели.

«Участки подобрали удачно – в деревне Большие Поля, в нескольких километрах от нашего дома, – рассказывает Анна. – Планы у нас большие. Планируем приобрести сельхозтехнику – трактор, косилку, чтобы сразу заготавливать сено на зиму. И хотим докупить скот – 9 телочек и несколько бычков. Теперь накормим если не всю область, то наш район точно!»

Ad 3
Advertisements

 

 

Анна Павловская разводит животных породы абердин. Их мясо отличается нежностью, сочностью и очень ценится.

 

 

А Марина и Олег Елагины из Сланцевского района только ждут поступления денег на счет, но участок земли площадью 4,5 гектара фермеры уже получили и занимаются его расчисткой.

 

 

«Нашему крестьянско-фермерскому хозяйству 6 лет, – рассказывает хозяйка. – Работаем по направлению «мясное скотоводство». Когда узнали о конкурсе, сразу решили участвовать, ведь это хорошая возможность развития хозяйства, увеличение поголовья скота. Выигранные 3 миллиона потратим на технику, без которой очень сложно».

 

 

В марте этого года состоялся первый тур проекта. Победителями стали 12 хозяйств.  До 11 июня заявки на получение «Ленинградского гектара» продолжат принимать. Всю информацию об участии можно посмотреть на сайте. Участки, как и прежде, распределяются в отдаленных уголках региона. Фермерам предлагают осваивать землю в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах.

 

 

Справка

«Гектар» – не единственная мера поддержки фермеров региона. В области действует более 40 видов субсидий для предприятий агропромышленного комплекса, а также программы «Начинающий фермер» и «Агростартап».

 

 

Елена Банокина.

Loading