В России живёт около 60 тысяч человек африканского происхождения, Среди них есть спортсмены, общественные деятели, бизнесмены. Но, пожалуй, самую необычную карьеру из всех российских африканцев сделал один простой африканец из Тверской области: , уроженец Бенина, который стал первым в России темнокожим депутатом. Жан Грегуар Сагбо родился в столице Бенина Котону в 1959 году. Источник: https://vk.com/@zlo_never_sleep-zhan-greguar-sagbo

В начале 80-х марксистско-ленинистское правительство Бенина решило поддержать СССР в Ангольской войне. Мать Жана не хотела, чтобы её сына отправили воевать в Анголу. Поэтому в 1982 она отправила его на учёбу в СССР. Социалистическая действительность разочаровала молодого студента, пломбир не понравился. СССР вовсе не был идеальной страной, как думал Жан Грегуар до этого.

 

К тому же в Москве он сразу столкнулся со множеством проблем. В первый же день он потратил на пир для земляков все выданные ему деньги (около 100 рублей), потому что не мог разобраться в новой незнакомой для него валюте. Несколько месяцев он не решался выйти из дома, потому что было очень холодно.

 

 

В институте он познакомился с симпатичной однокурсницей — Светланой. Но администрация института потребовала от неё прекратить дружбу с темнокожим студентом, так как девушка была замужем.

 

В конце концов исключили из института, а муж с ней развёлся. Жан Грегуар был возмущён этим и пошёл заступаться за подругу, но его едва не отправили в сумасшедший дом. Светлана оценила по достоинству самоотверженность Жана Грегуара, и через некоторое время они поженились. После окончания института семья решила отправиться в Бенин.

 

Но как только они пересекли границу, Жан Грегуар был арестован за антикоммунистическую деятельность и пропаганду. Причиной ареста была характеристика, которую прислали на него из посольства Бенина в Москве (не плохую свинью подсунули работники посольства и ВУЗа). Светлана с их маленьким сыном вынуждена была вернуться на Родину, а Жан Грегуар несколько лет провёл в страшной бенинской тюрьме, где его содержали в кандалах, следы от которых до сих пор видны на его руках и ногах.

Ad 3
Advertisements

 

Однако родственникам удалось организовать побег, и Жан Грегуар вернулся в СССР, после чего сразу же отправился в Завидово, село в Тверской области, где жили его жена и сын. Вскоре Жан Грегуар при поддержке своих земляков стал успешным бизнесменом, исколесил всю Россию и познакомился с её проблемами. Свою общественную деятельность он начал с обустройства собственного подъезда, сам мыл его, а потом поставил на свои деньги железную дверь.

 

Затем стал приглашать жителей на субботники, и они начали приходить, ведь с Жаном это было не только продуктивно, но и весело. Когда у жителей Завидово спросили, кого бы они хотели видеть своим представителем в Совете депутатов посёлка, они назвали имя Жана Грегуара Сагбо.

 

Поначалу он отказывался, мотивируя это тем, что для политики нужны хорошие ораторы, а он говорит по-русски с акцентом, но потом согласился. В ходе своего первого срока ему удалось решить много важных проблем. Например, когда администрация не хотела давать миллион рублей на строительство котельной, то Сагбо дал свои деньги, и котельная была построена.

 

 

 

Успехи Жана Грегуара способствовали тому, что в 2015 он был избран уже районным депутатом, получив около 70 % голосов избирателей. Следующим его шагом, возможно, будет выдвижение в областные депутаты. И, наверняка, Жану Грегуару будет сопутствовать успех, ведь своей бескорыстной работой на благо людей он заслужил уважение и любовь местных жителей, которые все, как один, твердят, что Жан Грегуар Сагбо — лучший депутат.

Loading