Рассказываем о деревнях и загородных комплексах, в которых живут программисты, художники, дизайнеры, ученые и журналисты. Источник: https://realty.rbc.ru

Сегодня некоторые российские поселки превратились в настоящее рабочие и творческие коммуны. В некоторые из них даже принимают по собеседованию. В таких современных деревнях наряду с обычными жилыми зданиями зачастую находятся арт-объекты, мастерские и пространства для творчества.

Рассказываем о пяти рабочих коммунах, в которых живут и работают люди самых разных специальностей.

Поселок для программистов

Поселок программистов расположен в Слободском районе Кировской области на берегу большого пруда. Вокруг лес и несколько небольших речек. В основном коттеджи здесь приобретают для постоянного проживания и удаленной работы разработчики и дизайнеры. Пока в коммуне живут девять семей. В поселке множество небольших домиков из бруса, также в нем можно купить участок земли. Однако для того чтобы приобрести недвижимость в коммуне программистов, необходимо пройти личное собеседование с уже здесь живущими.

Фото: poselok-programmistov.ru

Поселок для дизайнеров

Творческий поселок «Деревня» возведен по проекту команды дизайн-завода Flacon в 125 км от Москвы по Минскому шоссе. Здесь множество коттеджей разных форм, в числе которых сферические и контейнерные дома, глэмпинги и кемпинги. Кроме того, в поселке совсем нет заборов. Тут также можно поселиться в хостеле или арендовать коттедж, любой желающий может приобрести дом. Для гостей и постоянных жителей в поселке дизайнеров регулярно проводятся мастер-классы, лекции и перформансы.

Фото: derevnya.com

Поселок для ученых

Жилой квартал «Квадро» создан для людей, которые учатся или работают в научно-технологическом инновационном комплексе «Сколково». Здесь можно арендовать квадратный коттедж или таунхаус в стиле минимализм. Неподалеку расположена Сколковская гимназия и офисное здание «Технопарк». Рядом есть кафе, детские и спортивные площадки, парки, несколько магазинов и фитнес-клуб. Неподалеку находится квартал под названием «Тетрис», где можно арендовать одно- или двухкомнатные апартаменты.

Ad 3
Advertisements

Фото: skolcity.ru

Поселок для журналистов

Медиадеревня «Завидово» — это поселок, который начали создавать российские журналисты в 2019 году. Поселение находится в 15 км от города Лотошино. Участок площадью 15 соток здесь может получить любой желающий представитель средств массовой информации, однако пока деревня строится, придется немало заплатить за инфраструктуру. Помимо коттеджей, здесь строят агропарк, магазин фермерских продуктов, медпункт, спортивный центр, детскую площадку и веревочный парк.

Фото: Шеметов Максим/ТАСС

Поселок для художников

Никола–Ленивец находится примерно в 200 км от Москвы — на берегу реки Угра в Калужской области. Это место является излюбленным среди художников и архитекторов. Здесь расположены десятки арт-объектов, инсталляций, мастерских и общественных пространств. В поселке и его округе множество хостелов, гостевых домов и гостиниц необычных форм. Творческие люди заранее арендуют здесь дачи в преддверии знаменитого ежегодного фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние» В этом поселке, помимо выставок, регулярно проходят мастер-классы.

Фото: nikola-lenivets.ru

Автор: Вера Лунькова.

Loading