Взять самую сухую муку, поставить ее, однако же еще на ночь, в печь, просеять, взять ее 800 гр., всыпать в кастрюльку, влить теплого молока 1 ст., 1/3 ст. дрожжей, растопленного масла 3/8 ст., размешать до гладкости, накрыть в несколько раз сложенною салфеткою, поставить в теплое место.

Когда поднимется, влить 3/4 стак. процеженных желтков, т. е. желтков 9-11, положить 1/4 стак. сахара, 1/2 чайной ложечки анису и соли, вымесить хорошенько в теплом месте. Всыпать еще 800 гр. муки, месить, пока тесто не будет отставать от рук, накрыть, дать вторично подняться.

Когда поднимется, выложить тесто на стол, подсыпая слегка муки, растянуть его в руках, как можно тоньше, положить на лист, намазанный маслом и посыпанный мукою. Загнуть немного кругом края, намазать белком, разбитым с сахаром, наколоть весь мазурик вилкою и, не дав ему подняться, вставить тотчас же в печь на 1 час.

Ad 3
Advertisements

Когда слегка подрумянится, прикрыть бумагою. Вынув из печи, дать остынуть, а если не очень сух, то еще раз вставить в печь; потом оглазировать, высушить в печи. Когда начнут растворять тесто, велеть затопить печь.Вместо глазури можно намазать мазурик толченым миндалем, смешанным с сахаром и белками. (Муки взять всего 1-1,5 кг.).

Loading