Прокуратура Пермского края предлагает пересмотреть дело 64-летнего Игоря Трошева, осужденного за выращивание мака.

В июле 2018 года полицейские обнаружили в огороде пенсионера из деревни Мокино 467 кустов мака. Эксперты определили, что это опийный вид, который может расти на Урале только при специальном уходе. 19 сентября Пермский райсуд признал Трошева виновным в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства (п.»в» ч.2 ст.231 УК РФ) и приговорил его к 1 году лишения свободы условно.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе краевого надзорного ведомства, изучив приговор, в прокуратуре пришли к выводу, что по делу допущены процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены судебного решения. В частности, суд не дал оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям. Назначая наказание пенсионеру, не был рассмотрен вопрос о возможности изменения категории преступления, освобождения его от наказания. В связи с этим заместителем прокурора Пермского края подана апелляция с предложением направить дело на новое судебное рассмотрение.

Ad 3
Advertisements

Ранее за Игоря Трошева вступился первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. «Нужно доказать умысел, что пенсионер выращивал мак на продажу. Я так понимаю, этого не было сделано, а было обвинение по факту того, что на огороде нашли мак. Это проблема правоприменения и тупости наших правоохранительных органов недостаточной квалификации», — отметил депутат.

https://www.uralinform.ru

Loading