Когда появились первые снегоступы на Руси – доподлинно неизвестно, однако, предположительно, в XVI веке они использовались скандинавскими воинами. Позже о снегоступах узнали русские и тоже начали применять их в собственной армии. Потом эти незамысловатые конструкции стали использовать во время зимней охоты, например, коренные жители Севера.

Снегоступы из веток. Для одного снегоступа берут 4 толстых ветки длиной 1 м, 1 м 20 см и 3 коротких веточки-перекладины, длиной примерно 20-25 см. Также нужна верёвка, её можно свить из лыка. Ветки складывают вместе и туго связывают с обоих концов. Две ветки растягивают в стороны и вставляют одну перекладину, привязывая её к каждой ветке через одинаковое расстояние. Другие две перекладинки фиксируют по обе стороны от первой, на расстоянии 10-14 см. Так получатся конструкции с платформами для ног, которые фиксируются с помощью верёвок.

Снегоступы из елового лапника. Делают их быстро, буквально за 20 минут. Из зелёных еловых веток складывают 2 плоских веника, длиной примерно 70 сантиметров. Затем находят сухое дерево с отслоившейся корой, отдирают волокна лыка и плетут верёвку. Каждый такой веник из лапника туго связывают в пучок, потом ещё фиксируют его посередине. Снегоступы привязывают к ногам верёвками, срезами веток вперёд. Чем плотнее уложены «лапы», тем лучше конструкции держатся на снегу.

Ad 3
Advertisements

Снегоступы «капли». Понадобятся гнущиеся ветки ивы, тальника, орешника. Выбирают 2 толстые ветки длиной 1,5 метра, диаметром 3-4 см. Сгибают их пополам, чтобы образовалась форма капли. Концы связывают любой прочной верёвкой. Внутреннюю часть оплетают так, чтобы образовалась частая сетка. А чтобы верёвки не съезжались в кучу, на ветке делают насечки ножом. Посередине снегоступов крепят удерживающие ремешки из верёвок либо сыромятной кожи, в которые вставляют ступни ног.

Loading