Ну и неумеха же я. Вроде и в деревне жила у бабушки, в детстве. Пока этим деревенским штучкам научишься, все бока обломаешь.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/nekotorye-derevenskie-hitrosti-5de1cf055fd55f00ade9e26c

 

 

 

Начнём с простейшего. Первая наша корова Малина такую трёпку нам задавала! Подоить её было проблемой. Вроде и не лягалась, но бегала. Туда-сюда. Рогом доставала, если я подставлялась. Пыхала, фыркала и топала ногами.

 

 

 

Но домой неизменно бежала. Мы ей готовили корыта с угощеньицем. Тыква, кабачки, картошка резанные. Всё посыпалось отрубями и заливалось горячей водой. Пока придёт — всё взопреет. В первый же выпас передралась со стадом, на второй день водила стадо сама! Противная первотёлка. И чего мы не взяли старую, спокойную, благодарную коровищу, спрашивается? Захотели племенную? Нате, радуйтесь.

 

А ответ лежал на поверхности. Надо было просто подарить ей цепочку. Приучить к цепи. И пускай бы себе стояла. Было бы проще за ней ухаживать и доить. Приходит с пастбища — прошу Вас, и пристёгивать.

 

 

Никто не подсказал. Между прочим, на цепях они и телятся спокойнее. Можно помочь. Пришлось её заменить более покладистой коровой. Синяки прошли, а память о той, первой корове не стирается.

 

Вторая хитрость с коровами не связана. Картошка. Всегда любила свеженькую картошку, да со сметаной! Свою. Рассыпчатую. Сил не жалели на родимую.

Ad 3
Advertisements

 

А вот и зря. Вспахать, посадить, прополоть, окучить — это как полагается. Обязательно. А вот жуков можно было и не собирать. Соседский дед Саня научил. Садит соток двадцать картошки и никогда колорадских вредителей не травит и не собирает. Яд не любит. Говорит:»Всё не съедят, мне останется.» И действительно. Перебираем, ведь, картошку всё равно. Неказистую скоту скармливаем. Добрую половину урожая.

 

 

 

А для чего одна картошка? Тыкву коровы очень любят. Решено. Стали садить тыкву. С ней проще. Ухаживать меньше. Посадил, отлил, прополол и пусть себе растёт. А картошки поменьше стали садить. Полегчало.

 

И ещё про картошку. Таскать мешками и ссыпать в подпол тяжело. У местных жителей для этого приспособлен такой деревянный желобок в фундаменте дома. Даже домой заходить не надо, спускаться с тяжестью в подпол. Снаружи засыпают.

 

 

 

И вот еще пример. Морозят молоко на тот месяц, перед отёлами. Наперёд. Складывают полторашки в ёмкость и хранят в сенках, кладовых. Надо молочка — достал с утра, к обеду подтаяло. Вари кашку, добавляй в кофе.

Loading