За 23 года занятий садоводством на своем участке я испытал очень многие способы полива, однако остановился на следующем.

 

 

 

При помощи садового бура с дискообразными лопастями диаметром 75—100—125 мм  по периметру кроны взрослого дерева просверливаю восемь лунок глубиной 50—60 см, на расстоянии не менее 1—1,5 м от ствола дерева. Под более крупными деревьями — в возрасте 20 лет и старше — количество лунок и расстояние между ними и стволом соответственно увеличиваю. Через эти лунки я поливаю растения, подкармливаю их питательными растворами и получаю равномерное увлажнение всей площади в границах активного роста корней.

 

 

Для того чтобы края лунок не осыпались в процессе эксплуатации и они могли служить в течение ряда лет, вставляю в них небольшие «коротыши» асбестоцементных труб длиной 50—60 см, диаметром 50, 75 и 100 мм — отходы от строительства. Нарезаю их садовой ножовкой, а для лучшего и быстрейшего поступления питательного раствора и воды к корням   дрелью в нижней половине трубы просверливаю отверстия диаметром 5—10 см.

 

 

Вместо асбестоцементных коротышей-труб изготавливал «трубы» и из древесины, из отходов от ящичной тары, из картона с отверстиями квадратного сечения (для удлинения срока службы окрашивал их масляной краской или раствором разогретого нефтебитума).

 

 

Установленные в лунки трубы засыпаю мелкой битой щебенкой из отходов кирпича или гравия, иногда и торфяной крошкой. Такая засыпка гигроскопична хорошо пропускает воду, растворы, тепло и воздух и предохраняет корни от подсыхания. На зиму концы труб, выходящие на поверхность почвы, прикрываю пустыми жестяными банками из-под консервов. Можно также прикрывать и деревянными пробками, специально изготовленными из древесины мягких пород.

Ad 3
Advertisements

 

 

Предлагаемая система позволяет содержать сад не только под черным паром, но и задерненным без ежегодной перекопки участка.

 

 

В мокрый шурф

 

 

Как внести фосфорные удобрения ближе к корням дерева или куста, то есть на глубину 30—60 см? Раньше это было для меня целой проблемой. Но вот уже несколько лет не составляет труда.

 

 

Поступаю я так. Заливаю приствольный круг водой и, после того, как она пропитает грунт, загоняю в него на нужную глубину прут диаметром 20—25 мм. Сразу же его вынимаю и в момент, когда конец выходит из грунта, другой рукой в непосредственной близости от отверстия высыпаю удобрения. Вода, заполнившая приствольный круг, уносит их в мокрый шурф. Шурф тут же закрываю, сгребая землю рукой или прутом.

 

 

Вокруг одного дерева делаю 8—12 таких «кормушек». И затрачиваю на это всего 3—6 минут.

 

 

Журнал «Приусадебное хозяйство», №4, 1981 год

Loading