Новых односельчан зовёт в Ордынский район село Малоирменка. Эта деревня, как и многие подобные, переживает нехватку тружеников и школьников. А те и другие очень нужны! Источник: https://m.nsktv.ru/

В деревне Малоирменка Ордынского района есть много чего хорошего. Замечательная природа, отличные места, магазины, фельдшерско-акушерский пункт, клуб. Есть работа — фермерские хозяйства. Имеется и школа. Одна беда: учиться в ней практически некому. На всю школу сегодня ─ тринадцать учеников. Педагоги со стажем вспоминают времена, когда по коридорам бегала многочисленная ребятня.

 

 

Ученик 9-го класса Андрей Борзецов, сравнивая обучение с большими школами, отмечает, что здесь тех, кто не может догнать программу, подтягивают каждого, лично, учитывая особенности учеников.

 

 

Школа для деревни сегодня, без ложного пафоса ─ та самая российская «скрепа».

 

 

Учитель Любовь Чудакова уверена, что пока существует школа, будет существовать и село.

─ Потому что мы и территорию облагораживаем, и дороги нам чистят, в том числе, благодаря тому, что есть школа. Поэтому село пока живёт, ─ считает она.

 

 

Село живет больше двух веков. Некогда большое. Человек двести население. Резко поредело в девяностые, когда разорили местные колхозы. Оставшиеся селяне стареют, выходят на пенсию. Рабочих рук всё меньше ─ ещё одна опасность для деревни. Ведь работы у местных фермеров — в достатке!

Ad 3
Advertisements

 

 

Супруга местного фермера Ольга Борзецова рассказывает, что работа есть практически круглый год. Обустраивают зимние хранилища для овощей, картофель заготавливают, весной ─ посевная, осенью ─ уборка, и так круглый год.

 

 

Деревня ждет односельчан. Сельсовет даёт муниципальное жильё, просторные полдома с тремя комнатами, с участком.

 

Глава Козихинского сельсовета Ордынского района Василий Пехенько заверяет:

─ Если есть необходимость кому-то приехать, нет у людей в данный момент жилья — мы с удовольствием примем, передадим для проживания, и даже с последующим оформлением в собственность.

Loading