Манная каша  готовится не из крупы, а из муки очень крупного помола. Мука эта особенная: из зерен твердых сортов пшеницы без оболочки. Так как   вырастить такое зерно — дело непростое в силу особенностей российского климата, то в стародавние времена она считалась особым деликатесом. Поэтому  особого разнообразия рецептов по ее приготовлению не придумано.

 

 

К счастью, каша варится очень просто и быстро, а примитивный способ варки мы все знаем. К сожалению же, некоторые дети не любят такую манную кашу, так как манка не раскрывает свои необыкновенные особенности без строгого соблюдения пропорций и технологии приготовления. Вкус «правильной»  манной каши сильно отличается от варенной обычным способом. Это действительно  — каша, в которой можно различить все крупинки. Такая каша не имеет поверхностной пленки, которая образуется, если варить ее неправильно и клейковина всплывает на поверхность , распадаясь и портя вкус.

 

 

Предлагаем вам попробовать приготовить манную кашу по старинному рецепту. Каша варится на молоке, а потом   запекается в печи.

 

 

Ингредиенты

Молоко цельное – 1 литр, или нежирные сливки

Манка  -0, 75  стак.

Сахарная пудра- по вкусу

Грецкие орехи  — 100 гр.

Ad 3
Advertisements

Сахар  — ½ стакана

 

 

Способ приготовления

Цельное молоко довести до закипания и начать постепенно вводить манку, причем лучше – ситом. Важно в этот момент убавить огонь, а кашу непрерывно мешать деревянной лопаткой 1-2 минуты.

 

 

Грецкие орехи (очищенные) промыть, подсушить и растолочь толкушкой. В размолотые орехи добавить сахар. Конечно, количество сахара можно уменьшить. Добавить орехи с сахаром в кашу и снова варить на среднем огне при помешивании 1-2 минуты. Когда каша будет готова, переложить массу в сотейник или специальную форму и поставить  в духовку для запекания. Когда на поверхности образуется корочка, необходимо вынуть кашу из духовки и посыпать ее сахарной пудрой.  Перед употреблением кашу лучше немного охладить.  На стол подавать  лучше с ягодами.

 

 

Совет: если вы хотите получить идеальную консистенцию каши, то предварительно насыпьте крупу в стакан холодного молока, размешайте  эту смесь и заливайте постепенно в кипящее молоко.

 

 

Если ваш рецепт не предусматривает запекания, то, после засыпания манки в молоко, варить ее нужно не более двух минут. Потом закрыть кастрюлю крышкой на 10-15 минут для полного разбухания манки. После этого можно сдабривать ее маслом, класть варенье. Если манка будет не кипеть, а настаиваться под крышкой, то сохранит вкус зерна и его полезные свойства.

 

 

М.Т.

Loading