«Бывают дни, когда мой телефон не смолкает: в начале июня аистят находят под гнездами, во второй половине июля молодые птицы учатся летать и получают травмы, осенью некоторые аисты не смогли улететь, все они попадают к нам благодаря неравнодушным людям. Наших питомцев мы лечим, выхаживаем и ставим на крыло. «Дому белого аиста» чуть больше года, за это время через центр прошли 60 птиц», — так начинается рассказ Марины.  Источник: http://pravdapskov.ru
 

ОБЪЕДИНЯЯ МИР

 

 

Историю Марины и ее детища — первого в России реабилитационного центра для белых аистов — мы  рассказывали год назад. Как раз тогда в деревне Низовицы официально открылся приют для раненых птиц, и «Псковская правда» навестила орнитолога-подвижника и ее питомцев.
Деньги на строительство теплого дома, где смогут зимовать раненые и не улетевшие по разным причинам птицы, собирали всем миром. Жертвовали даже из Канады, Италии, Израиля и других стран.

 

 

Марина Сиденко, кандидат биологических наук, научный сотрудник заказника «Ремдовский», буквально заболела идеей проекта «Построим дом для аистов» после смерти горячо любимой аистихи Варечки. Та прожила вместе с семьей Марины Сиденко одиннадцать лет, переехала на постоянное место жительства из Смоленской области в Псковскую. Но два года назад Варечку убила лиса, которая пробралась в закрытый вольер.

 

 

— Я очень долго горевала, Варечка была уже как член семьи, — говорит Марина. — Потом подумала, что вернуть к жизни своего любимого аиста я уже не в силах, зато смогу помочь многим другим — так возникла идея проекта.

О «маме для аистов» узнала вся страна

Пока дом для аистов не построили, птицы жили у Марины в теплице и надворных постройках.
Фото Андрея Степанова.

ПОДЛЕЧАТСЯ И УЛЕТЯТ

 

 

 

Когда мы были у Марины Сиденко в прошлом году, на ее попечении было пятнадцать аистов. Сейчас Марина заботится уже о тридцати восьми птицах! Она признается, что весь год было очень много работы. В теплом доме все аисты давно не помещаются, и к нему пришлось сделать пристройку.
 

 

На реабилитацию к Марине аистов привозят не только из Псковской, но и из соседних областей — Тверской, Смоленской и даже из Подмосковья.

 

 

У каждого аиста, попавшего в приют, своя история. Выпал из гнезда, неудачно приземлился на крышу и повредил связки на ноге, столкнулся с линией электропередачи или попал под колеса машины. Аисты с серьезными травмами, которые больше не смогут летать, останутся в приюте Марины Сиденко навсегда. Остальные перезимуют, подлечатся и снова вернутся в дикую природу.

О «маме для аистов» узнала вся страна

Ad 3
Advertisements
Аиста Митяя подобрала в деревне Удуха Порховского района жительница Петербурга и передала на попечение Марины. Митяй дружит с людьми, радостно бежит навстречу и очень любит, когда его гладят.
Фото Андрея Степанова.
В природе аисты питаются мышами, змеями, лягушками, насекомыми, но в неволе их кормят сырой рыбой или более дешевыми куриными головами. Труд Марины Сиденко подвижнический, проект существует на пожертвования, нередко Марине приходится вкладывать и свои деньги, чтобы прокормить такую стаю птиц. Однако и ее деятельность получила признание.
 

 

— Совершенно неожиданно вечером на днях к нам нагрянула «делегация» из активных жителей деревни Самолва, — делится Марина. — Сами узнали, что написали обо мне на сайте «Гордость России», приехали поздравлять. Там люди были в возрасте за восемьдесят и приехали, представляете! Так трогательно…

Loading