Начиная с 1960 года, было предпринято почти 40 попыток отправить космические аппараты к Марсу. Из них удачных — менее десяти.

 

 

Со времени создания мощных телескопов, Марсу уделяется пристальное и постоянное внимание ученых и астрономов-любителей.

 

 

Первым сделал сенсационное открытие Джованни Скиапарелли, обнаружив на Марсе загадочные линии. Линии назвали каналами, и предположили, что они сооружены марсианами для обеспечения планеты водой. Только после запуска космических станций выяснили, что на самом деле линии представляют собой тектонические трещины.

 

 

В дальнейшем, наблюдатели стали замечать на Красной планете периодические мощные вспышки. Будто кто-то подавал сигнал. Вспышки на Марсе описаны еще Г. Уэллсом в знаменитом фантастическом романе «Война миров». И это не является плодом его воображения. Вспышку заметил в телескоп 11 декабря 1896 года английский астроном Иллинг.

 

 

В августе 1924 года советским исследователем Барабашовым была обнаружена на Марсе яркая белая полоса, которая постепенно затухала в течение нескольких минут.

 

 

4 июня 1937 года японский астроном Маэда увидел вблизи края марсианского диска сверкающее пятно. Яркость пятна превосходила сияние полярной шапки. Исчезло оно через пять минут.

 

 

В 1956 году вспышку зафиксировала алма-атинская обсерватория. Вспышка голубовато-белого цвета была настолько яркой, что не уступала в яркости южной полярной шапке.

 

 

Полемика о происхождении этих вспышек продолжается до сих пор. Высказывались предположения: что марсиане испытывают на поверхности планеты ядерное оружие; марсиане сигнализируют на Землю; на Марсе происходят вулканические извержения; на Марс обрушиваются крупные метеориты.

 

 

Проведенными расчетами было установлено: чтобы вспышки извержений вулканов были замечены с Земли, их интенсивность должна превосходить земные в сотни тысяч раз, что невероятно.

 

 

Падение крупного метеорита могло дать вспышку такой яркости, но астероиды такого размера падают на поверхность планет крайне редко. Раз в тысячелетие, если не реже. А на Марсе это происходит гораздо чаще, чем раз в двадцать лет. Тогда выходит, что кто-то сознательно бомбардирует планету?

 

 

Из всех направленных к Марсу исследовательских станций, менее четверти частично выполнили свою программу. Остальные либо пропали на пути к Красной планете, потеряв связь с наземными центрами управления, либо погибли при загадочных обстоятельствах.

 

 

Первую попытку предпринял СССР. Он направил свой аппарат к Марсу 10 октября 1960 года. Аппарат даже не смог выйти на запланированную околоземную орбиту, для дальнейшего пути к Красной планете.

Через несколько дней, таким же образом была потеряна вторая станция.

Шесть первых попыток (включая одну американскую) закончились полным провалом.

Ad 3
Advertisements

 

 

В 1962 году Из запущенных Советским Союзом трех космических аппаратов, только один покинул околоземную орбиту, но на станции «Марс-1» началась утечка  газа из системы ориентировки. Утечка продолжалась  шесть месяцев, после чего связь со станцией  была потеряна.

 

 

Наконец, после череды неудач, американский «Маринер-4» пролетел на расстоянии 10 000 километров от поверхности Марса, и передал на Землю несколько снимков.

 

 

Всего по программе «Маринер» американцами было запущенно шесть аппаратов. Два погибли при запуске, три пролетели мимо, успев сделать по два-три десятка кадров, и только «Маринер-9» полностью выполнил программу, передав на Землю 7329 снимков.

 

 

3 декабря 1971 года на поверхность планеты совершил посадку советский зонд, отделившийся от станции «Марс-3». Через двадцать секунд работы, передав всего несколько снимков, он вышел из строя.

 

 

В 1973 году к планете отправили четыре аппарата серии «Марс». Ни один из них не достиг цели.

 

 

28 марта 1989 года советский аппарат «Фобос-2» подлетел к Марсу и начал передавать снимки, но неожиданно прекратил связь. Передачу транслировали по телевидению. Последний кадр – надвигающаяся на аппарат веретенообразная тень.

 

 

Фотографии поверхности планеты, сделанные американским «Маринером», обошли весь мир. Их видели все, кто смотрит телевизор, черпает информацию из интернета, и читает газеты.

 

 

Даже скептикам пришлось признать, что изображение на одном из снимков больше всего напоминает «поле четырехугольных пирамид» и «руины города». Фото «марсианского сфинкса» обошло все средства массовой информации. Посадочным блоком аппарата «Викинг-1» был обнаружен и сфотографирован объект, похожий на космический корабль в форме тарелки, а также борозда в почве, сделанная им при приземлении. Задайтесь вопросом: Сколько бы могло быть собрано интересной информации, если бы все аппараты достигли цели и выполнили заданную программу?

 

 

Ни одна космическая программа не имеет такой печальной статистики, как марсианская.

 

 

Создается впечатление, что нас кто-то сознательно не пускает на Марс. И, если учесть, что  большая часть аппаратов погибли по техническим причинам, то напрашивается фантастический вывод: на Земле, в космических программах трудится разветвленная и хорошо законспирированная сеть марсиан.

 

 

Я понимаю, что это может  вызвать смех у многих читателей. Тогда пусть они сами постараются ответить на вопрос о печальной и необъяснимой статистике марсианской программы. Можно ли списать всю серию многочисленных и необъяснимых катастроф на вполне естественные неудачи? Почему другие космические программы не имеют такой статистики? Что скрывает от  нас Красная планета?

 

 

Михаил Осташевский.

Loading