Вот уже много лет внимание российских уфологов приковано к расположенной в Волгоградской и Саратовских областях цепи небольших, высотой до 380 метров  гор, носящих название Медведицкой гряды. Многие из посетивших тамошние места, утверждают, что видели странные объекты сферической или треугольной формы. А местные жители сообщают и о посадках неопознанных летающих объектов, свидетелями которых им приходилось быть.

 

 

Медведицкая гряда является одной из сильнейших геопатогенных зон России. В древних легендах этот район упоминается, как проклятое, или заколдованное место. Здесь часто наблюдают летающие на небольшой высоте шаровые молнии. Иногда сразу по несколько одновременно. На холмистых горах встречается деревья, обожженные пролетевшими через их ветки шаровыми молниями. А некоторые исследователи утверждают, что молнии всегда летят в одном направлении над проложенными на небольшой глубине тоннелями.

 

 

Энтузиастами- уфологами проведено 35 экспедиций по изучению Медведицкой гряды. Обнаружено более 20 мест возможных посадок неопознанных объектов, сняты на видео пролетающие и зависающие на месте объекты, отмечены места активности шаровых молний и исследованы геопатогенные зоны.

 

 

То, что до нашей эры в районе Медведитской гряды проживали скифы, подтверждается многочисленными курганами. Но, кто здесь жил до них, остается неизвестным.

 

 

Роя котлован недалеко от деревни Нижняя Добринка, строители случайно натолкнулись на древние захоронения. В земле лежали скелеты гигантов, рост которых превышал 2,5 метра. А в районе расположенного на другом берегу реки Медведица села Меловатка было также случайно обнаружено захоронение. Только в этом случае, рост погребенных составлял от 50 до 60 сантиметров.

 

 

Местные жители уже давно привыкли к неопознанным объектам и появление НЛО их не удивляет. Многие были свидетелями посадок неопознанных объектов, а некоторые встречались и с самими пришельцами.

 

 

В общей сложности, уфологами обнаружено 23 места посадки НЛО. На грунте четко отпечатались углубления от посадочных опор треугольной формы, а также один восьмиугольный след. Сами объекты специалистами засекались 15 раз. Три из них находились настолько близко от наблюдателей, что тем удалось рассмотреть все детали пролетающих объектов.

 

 

На одном из полей еще в 1993г обнаружили следы от посадки имеющего треугольную форму объекта. Расстояния между углублениями от опор составили 55х80х80 метров. И поле с того времени перестали возделывать в месте посадки. И не потому, что хлеборобы решили оставить в неприкосновенности следы от опор, а потому, что у тракторов, при приближении к участку посадки, до сих пор глохнут моторы.

 

 

Есть и еще одно примечательное место. Это больших размеров выжженный круг, вокруг которого ничего не растет.

 

 

Обычно, в местах посадки неопознанных объектов замечают повышение уровня радиации. На Медведицкой гряде фон радиоактивного излучения не превышает норму, но в местах посадок начинают барахлить часы, дают сбой кварцевые генераторы, выходят из строя индикаторы приборов. Анализы взятой почвы показывают полную ее стерильность.

Ad 3
Advertisements

 

 

Иногда в районе активности НЛО находят трупы животных со следами хирургических операций и непонятные предметы в виде пирамидок, цилиндров и шариков.

 

 

В 1992г местные жители обнаружили оставшееся после взятия пришельцами пробы грунта отверстие. Оно имело диаметр около десяти сантиметров и правильную круглую форму. Опущенная в отверстие, для измерения глубины, пятиметровая веревка до дна не достала. Вдоволь насмотревшись на необычный шурф, местные жители его просто распахали.

 

 

По уверениям проживающих в районе старожилов, на Медведицкой гряде расположены подземные тоннели. Вырытые параллельно друг другу, они имеют диаметр от 6 до 20 метров. Стены тоннелей гладкие и ровные. Найденные входы в тоннели, по словам стариков, в 1942г были взорваны военными.

 

 

При исследовании поверхности с помощью приборов, участниками одной из экспедиций был обнаружен ряд подземный сооружений. От основного сооружения, имеющего диаметр около 35м, в стороны отходили три ответвления, диаметр которых составлял 7 метров. Из-за недостатка времени, проследить их протяженность и направление не удалось. Кто и с какой целью прорыл в земле тоннели, осталось также невыясненным.

 

 

После длительных поисков, группа исследователей, наконец, обнаружила вход в один из тоннелей. Участники группы были поражены. Идеально прямой тоннель уходил вдаль на расстояние в сотни метров, а возможно и на километры. Гладкие стены не имели никаких швов, словно они были обожжены. Сделанный позже анализ подтвердил предположение – камни и песок стен действительно были подвергнуты воздействию высокой температуры. Словно кто-то прожег тоннели в грунте.

 

 

Слишком часто на Медведицкой гряде происходят не поддающиеся разумному объяснению события. Как, к примеру, можно объяснить, что однажды, несколько человек одновременно, наблюдали ночью на поле странные перемещающиеся огоньки, а утром следующего дня нашли в том месте газету «Известия» за 1938г. В отличном состоянии. И анализ подтвердил, что это не копия. Или как объяснить таинственные исчезновения людей?

 

 

В августе 1993г бесследно исчез уфолог из Красноярского края Николай Х. В январе 2004г пропал турист из Башкирии. Те, кого начали искать сразу же после того, как они покинули членов своей экспедиции, и сумели обнаружить, вели себя странно. Находясь как бы в заторможенном состоянии, они не хотели возвращаться назад. А впоследствии не могли объяснить, с какой целью ушли.

 

 

Медведицкая гряда преподносит множество необъяснимых сюрпризов и загадок. Возможно, упорство энтузиастов в изучении странного места, рано или поздно увенчается успехом, и аномальная зона откроет хотя бы одну из своих тайн. Во всяком случае, хотелось бы  в это верить.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading