DCIM100GOPRO

Агрохолдинг «Мираторг», часть крупных предприятий которого находится в Брянской области, стал крупнейшим землевладельцем России. По данным издания «Ведомости», компания ныне владеет 1 миллионом гектаров земли. Источник: https://www.bragazeta.ru

 

 

 

Консалтинговая компания BEFL, проанализировав данные за 2018 год, заявила, что «Мираторг» впервые стал крупнейшим российским латифундистом. Агрохолдинг на правах аренды, собственности, других законных основаниях владеет немалыми площадями. Сельскохозяйственные наделы в 1 миллион гектаров – это огромные территории даже по мировым меркам, полагают эксперты.

 

 

 

Ранее «Брянские новости» сообщали, как «Мираторг» выбился в лидеры отрасли. По информации Forbes, два года назад земельный банк «Мираторга» был вторым по размерам в стране — 676 000 га в восьми областях. Из них на Брянскую область приходилось около половины — более 300 000 га. Бизнес компании успешно развивается благодаря огромным финансовым влияниям из бюджета страны, всемерной поддержке на местах. 

 

 

 

«Ведомости» сообщают, что в 2018 году «Мираторг» озвучил планы увеличить площадь пашен и пастбищ до 446 000 га в связи с ростом поголовья крупного рогатого скота в Брянской, Орловской и ряде других областей.

 

 

 

Совладельцем компании является Виктор Линник, чье состояние Forbes оценивает в 800 миллионов долларов США. Недавно в правительстве России опровергли информацию о наличии родственных и иных связей между женой руководителя Дмитрий Медведева и братьями Линниками, которые возглавляют крупный агрохолдинг «Мираторг». В пресс-службе отметили, что Линники не являются «ни ближними, ни дальними родственниками Светланы Медведевой». Девичья фамилия Светланы Медведевой – Линник. Глава «Мираторга» Виктор Линник заявил, что «это просто совпадение», ранее отвечая на вопрос об одинаковой фамилии.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Помимо получения земель на законных основаниях «Мираторг» не брезгует и нелегальным захватом угодий. «Брянские новости» ранее сообщали о том, что Брянский облсуд оставил в силе решение районного суда, взыскавшего деньги с ООО «Брянская мясная компания», учредителем которого является агрохолдинг «Мираторг», за захват земли. От незаконных действий компании пострадал фермер Алексей Чернышев, у которого агрохолдинг захватил земельные участки, используемые им под посев ячменя. Суд встал на защиту фермера, обязав компанию возместить ущерб в сумме свыше 100 тысяч рублей.

 

 

 

Также сообщалось, что депутаты в Орловской области обвинили компанию в незаконном ограждении пастбищ скота. Руководитель управления экологической безопасности и природопользования Орловской области Наталья Сапожникова заявила, что речь может вестись о нарушениях федерального закона «О животном мире», так как эти ограждения мешают естественным путям миграции животных. В «Мираторге» эти обвинения отвергли, сообщив «Брянским новостям», что колючая проволока животным не угрожает, к тому же она позволяет гарантировать безопасность: животные не выйдут на проезжую часть, а также не создадут помех людям.

 

 

 

В апреле 2018 года компания заявила, что к 2024 году ожидают увеличение поголовья абердин-ангусов до 1 миллиона голов. Очевидно, что земель у агрохолдинга к тому времени станет еще больше.

Loading