Ольга Петрова, фермер, мать девятерых детей поделилась успехом семейного счастья, рассказала, как ей все удается успевать и озвучила планы на ближайшие годы.

— Фермерством мы начали заниматься, когда у нас родился первый ребенок. Где одна корова, там и две коровы. Так оно потихоньку и пошло. Сейчас у нас 38 коров. Я веду бухгалтерию, составляю бизнес-план, контролирую содержание коров, дойку, режимы, слежу за качеством молока. Муж помогает физически, у него в руках вся техника. 

Скот у нас молочный, молоко мы реализуем населению. Реализовывали и на завод в Бугуруслан, но там возникла проблема с закупочными ценами. Очень много средств приходится вкладывать в развитие хозяйства.

В прошлом году выиграла грант как начинающий фермер. Это нам тоже помогло: закупили коров айрширской породы. Эту породу выводили специально для изготовления детского питания. У них очень жирное молоко, мелкий жир, который легко усваивает детский организм, — рассказывает Ольга.

В свое время Ольга Петрова поступила в ОГАУ, чтобы стать настоящим фермером. Женщина сталкивается со множеством проблем, но со всеми трудностями легко справляется. Между тем, есть одна проблема, которую их семья пока не может решить: 11 человек живут в доме площадью 39 квадратных метров.

Ad 3
Advertisements

— Чтобы построить дом, нужны очень большие средства. Пройти по какой-либо программе мы уже не можем, потому что в 2010 году государство нам выделяло субсидию на приобретение жилья. Мы его приобрели, но на вторичном рынке, хотя просили на строительство нового дома. Нам отказали. На тот момент в селе, в котором мы живем, подходящего жилья не было. Мы решили взять его в соседнем селе. Теперь дом в одной деревне, а хозяйство — в другой. Продать дом там и начать строить новый мы не можем, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет. Ждать еще 8 лет, — рассказывает гостья программы.

В планах у Петровых расширить хозяйство, подать документы на семейную животноводческую ферму. В мечтах — построить мини-ферму современного типа.

— Как все успеваем? Господь дал детей, дает и силы, и здоровье. Наверное, все с божьей помощью, — говорит Ольга Петрова.

http://orenburg.bezformata.com

Loading