Многому, что мы оставили в городе, в деревне нашлась равноценная замена


М.Видео

 

Городские друзья и коллеги часто спрашивают нас, не жалеем ли мы, что уехали в деревню? Я решила написать о плюсах проживания в сельской местности и ответить таким образом на все вопросы.

Когда в августе 2011 года мы с мужем только переехали в Копьёво, первое время пребывали в растерянности. Вместо упорядоченных квадратных метров городской квартиры мы получили в распоряжение дом. А дом — это многочисленные закоулки, уголки и вечные работы по обустройству. Сначала кажется, что это ужасно хлопотно, но уже через полгода замечаешь, что твои усилия начинают давать результаты, и дом становится родным.

Ad 3
Advertisements
В местные магазинчики мы наносим визиты за всякими мелочами, крупные же покупки стараемся делать в городе. Но зато вместо забегов по магазинам мы тешим себя забегами по окрестностям: вышли в огород — принесли шампиньонов, прошлись по полю — набрали клубники. Удовольствия гораздо больше и куда экономнее.
С досугом, бесспорно, здесь сложнее, чем в городе. Но при желании и в Копьёво есть куда вложить жар души. В посёлке работают две секции фитнеса, есть танцевальный кружок, проводятся культурно-массовые мероприятия. Городская медицина, конечно же, оснащена лучше, но я в восторге от нашей ЦРБ! Пусть в районной больнице не так много узких специалистов, зато все они — мастера своего дела. Образование здесь, считаю, тоже на высоте. Детский сад, школа, Дом детского творчества, детская школа искусств — всё это есть и работает, а достижения воспитанников говорят и за себя, и за педагогов.
Дороги. Наверное, в нашей стране нет такого населённого пункта, в котором с этим было бы всё в порядке. Да, по некоторым улицам после дождей и таяния снега не всегда можно проехать. Зато нет проблем с пробками и долгим переездом от дома до работы. Когда не было машины, мы ходили пешком, 30 минут — и ты в центре посёлка, сейчас на четырёх колёсах мы тратим на дорогу около пяти минут.
Не на последнем месте и экономия. В городе очень много денег уходило на оплату различных услуг. В посёлке наши затраты значительно сократились. Меньше денег уходит и на продукты, так как большую часть овощей выращиваем сами.
Ещё одна важная для меня вещь как для матери: я знаю, что здесь мои дети в относительной безопасности. Вокруг нет ни бурного автодвижения, ни ядовитой городской грязи. Только экологически чистый чернозём и внимательные соседи, которые, если что, приходят на выручку.
Забавно, но один из основных аргументов, который приводили мои друзья и знакомые, пытаясь убедить, что затея переехать в посёлок — сумасшедшая, звучал так: «Тебе там будет скучно!» Я же не представляю, как такое может быть. Кто-то из великих сказал, что если у человека есть сад и библиотека, ему больше ничего не нужно. У меня же, помимо того, ещё и Интернет имеется. А когда в доме есть дети, скука вообще немыслима.

В общем, многому, что мы оставили в городе, в деревне нашлась равноценная замена. Конечно, плюсов проживания в сельской местности можно насчитать куда больше, но и те, что я перечислила, каждый раз останавливают меня при мысли собрать чемодан и уехать обратно в город. Татьяна КОКОРИНА, Орджоникидзевский район, Хакасия.

http://oldgazeta19.ru/news/47332

Loading