Летом 2013 года Олег Евгеньевич Лазорев вместе с семьей решил провести отпуск на озеро Виша (Муромский район Владимирской области). Семья Лазоревых посещала красивейшие места озера Виша в течение трех лет. Установив палатку в уже знакомом им месте и собрав хворост, туристы развели костер.

 

 

Осмотревшись, Олег Евгеньевич заметил, что из-за леса неторопливо приближается мрачная дождевая туча, постепенно закрывая собой небо над озером. Не имея желания вымокнуть, все дружно забились в палатку. Через некоторое время окрестности озарили вспышки молний и раздались громовые раскаты. С неба неожиданно посыпались светящиеся белым цветом шары, диаметр некоторых из них доходил до полуметра. Медленно опускаясь на верхушки деревьев, шары беззвучно лопались. Часть их успевала достичь поверхности озера.

 

 

Семья Лазоревых, боясь пошевелится, заворожено наблюдала за необычным явлением. Над серединой озера завис гигантских размеров светящийся шар. Повисев непродолжительное время на одном месте, он внезапно раскололся на две части, которые с громким свистом разлетелись в разные стороны, оставляя на своем пути инверсионный след. Членам семьи хотелось покинуть палатку, сесть в машину и как можно быстрее отправиться домой, но они, будто скованные цепями, не могли пошевелиться.

 

 

Вот как впоследствии описывал происходящее Олег Евгеньевич: «Я сам бывший военный. Не один год проработал за полярным кругом. Видел и северное сияние, и метеоритные дожди во всей их красе. Но о таком чуде никогда не слыхал. Шары были похожи на гигантских светлячков. Некоторые опускались совсем низко. До них можно было даже дотянуться рукой. Но мы сидели, как парализованные, боясь шелохнуться, не смея вымолвить ни слова. Потом произошло вообще нечто невероятное. Прямо посреди озера, метрах в трех от поверхности, завис огромный красный шар с черными прожилками – точь-в-точь как у грецкого ореха. Секунд через десять он с треском раскололся надвое, и две его половинки, извиваясь и оставляя после себя трассирующий след, разлетелись в стороны. Это было потрясающе. Максимка потом полгода только эти шары и рисовал. А жена в церковь ходить стала, говорит, это ей знамение было».

 

 

Когда завораживающее сознание зрелище окончилось, члены семьи собрали вещи, сели в машину и отправились домой. Дома они, желая больше узнать об увиденном, стали искать в СМИ информацию о подобных событиях. И нашли публикации о том, что в районе озера Виша явления, свидетелями которых они стали, происходили и ранее.

 

 

Как правило, они могут неоднократно наблюдаться в одной и той же местности. Ученые называют такие явления хеминимолюминесцирующими образованиями (ХЛО). По мнению специалистов, чаще всего они происходят в геопатогенных зонах. В местах, где есть геологические разломы. Светящиеся шары могут парить в воздухе, менять траекторию полета и яркость свечения, иногда взрываться.

 

 

Изучить подробно и дать научное объяснение этим явлениям ученым пока не удалось. Одни ученые считают светящиеся шары не разгоревшимися шаровыми молниями, другие аэрозольными скоплениями в атмосфере активных частиц неизвестной природы, третьи все сваливают на проделки посещающих землю гуманоидов.

 

 

Занимавшийся изучением данной проблемы в течение 15 лет, первый уфолог г. Мурома Владимир Александрович Зайцев собрал и обобщил множество фактов о неизвестной аномалии в Муромском районе. Вот что он говорит: «В этих явлениях очень много загадок. Иногда происходят совсем необъяснимые вещи. Помню, фотографировали мы такие же вот объекты в районе реки Ушны. Приехали на место около 11 часов вечера, расположились, расставили аппаратуру. Щелкнули пару раз и решили перекурить. Кто-то на часы посмотрел. Что за чертовщина?! Время 4 утра! Сверили часы – у всех одно и то же: 4.00. Да куда же пять часов девались?! Мы же только приехали, еще и замерзнуть не успели. И ладно бы у одного кого-нибудь такой провал памяти, а то ведь нас четверо было, и никто ничего не помнит»!

Ad 3
Advertisements

 

 

Однажды в поселке Чудь, Владимир Александрович с товарищами встретили группу людей, представившихся военными геологами, которые проводили какие-то исследования. В разговор они вступали неохотно, на заданные вопросы отвечали уклончиво и туманно, чаще всего отделываясь неубедительными отговорками. Зайцев считает, что о Чудской аномалии известно уже давно и на исследование ее наложен гриф «совершенно секретно» Ничем иным поведение «военных геологов» объяснить нельзя.

 

 

Надо отметить, что аномальные явления в небе Владимирской области не редки. Таинственное свечение в 1963 году наблюдалось на Лемешинском озере, расположенном в полутора километрах от поселка Мишеронский. В предвечернем небе неожиданно появился яркий полукруг. Постепенно расширяясь, он бледнел, пока совсем не пропал, растворившись в начинавшем темнеть небе.

 

 

В середине 90-х годов прошлого века жители деревни Жохово (Собинский район Владимирской области) стали свидетелями яркого сферического свечения, из которого появился луч, прошедший по улице деревни и исчезнувший в болотах за Клязьмой.

 

 

В 2012 году жители Юго-Западного района Владимира наблюдали в небе светящиеся шары. Один из них на некоторое время завис над домом и очевидцы, которым удалось хорошо его рассмотреть, сообщили, что объект был похож на комету с огненным хвостом.

 

 

Часто видят необычайные огни жители Киржачского района. Появляются они над так называемым «гагаринским лесом» В том месте, где разбился самолет, которым управлял Ю.А. Гагарин. Кстати, одной из версий причины авиакатастрофы самолета первого в мире космонавта было столкновение с неопознанным летающим объектом.

 

 

Сообщения о появлении в небе Владимирской области странных объектов периодически появляются в СМИ на протяжении многих лет, но происходящее до сих пор остается для нас тайной.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading