Уважаемые посетители сайта «Деревенское хозяйство»!

Я написал письмо Президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу. Но, прежде чем отправлять его, хочу показать его вам в целях обсуждения и возможного внесения изменений. Большая просьба в комментариях воздерживаться от выражений типа «Все равно ничего не изменится» и «В этом государстве ничего хорошего произойти не может», они будут немедленно удаляться.

 

Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаюсь к Вам для того, чтобы выразить свою уверенность в том, что спасти Российские деревни от вымирания может, в том числе, коренное изменение качества жизни ее жителей, улучшение инфраструктуры села. Люди уезжают в города не только потому, что там можно хорошо заработать. Они бегут также от разбитых дорог, постоянных отключений электричества, отсутствия элементарных бытовых удобств. Однако, сейчас финансирование деревни ведется таким образом, что казна ее, как говорится, пуста.

 

Согласно существующему законодательству, в распоряжении местных властей остаются только поступления от налогов на землю и имущество местного населения из числа физлиц. С учетом того, что подавляющее большинство деревенских жителей являются пенсионерами и имеют льготы, эти средства очень малы. В то же время налоги на доходы юридических лиц уходят в федеральный бюджет. Конечно, кое-какие деньги возвращаются в районы и поселения, но уже в виде дотаций. Что, как правило, недостаточно для проведения существенных изменений к лучшему.

Ad 3
Advertisements

 

Поэтому я очень прошу Вас рассмотреть вопрос о перераспределении налоговых поступлений из регионов в федеральный бюджет с тем, чтобы хотя бы половина средств от налогообложения юрлиц в сельской местности поступала в распоряжение районов и поселений. В этом случае местная администрация имела бы возможность больше тратить на ремонт и строительство дорог, централизованные водоснабжение и канализацию, помощь пожилым людям в улучшении жилищных проблем и так далее.

С уважением, Михаил Михайлов.

Loading