Когда я ещё собирался переезжать из города в деревню, многие меня спрашивали:

-А скотинку-то заведёшь какую-нибудь? Корову, например. Молоко, сметанка своя будет. Свиней — мясо, сало своё…

-Нет.-отвечал я. — Ни корову, ни свиней, ни овец, ни коз. Никаких животных, кроме кошки и собаки, у меня не будет.

-А зачем тогда в деревню переезжать?

Я родился в деревне, в которой живу сейчас. В ней прошли часть моего детства и юность. Время моего детства и юности-это 60-е и 70-е годы уже прошлого 20-го века. Думаю многие согласятся со мной, если я скажу что это время было самым лучшим для советской деревни и её жителей. Ну и начало 80-х тоже.

Домашнюю скотину — коров, свиней, овец, коз, лошадей, на селе держали если не все, то почти все. Справедливости ради скажу, что лошадей и коз держали не все. А вот корова, и не одна, свиньи — были точно у всех. Были они и у всех пенсионеров. Мои бабушка и дедушка в 70-х держали: 2 коровы, 1 тёлку,  6 свиней,  10 овец. Отец у нас умер рано и мама растила нас троих одна. На нашем дворе были 2 коровы, свиньи, куры.

 

А теперь давайте подумаем и вспомним: почему это тогда было возможно и почему невероятно трудно сейчас.

 

Во первых, корма. В колхозе их за сущие копейки можно было

выписать и получить. Кормовую муку разного помола, овёс, пшено. В нашем селе работал небольшой завод по производству витаминной муки из трав. В колхозе заготавливался силос. Ну и чего там греха таить, подворовывали корма потихоньку. Если кто не борзел — на это закрывали глаза. Так можно было приехать на колхозную мельницу, ферму, свинарник и за бутылку получить пару-тройку мешков кормов. А если колхозник сам работал где-нибудь на конюшне, свинарнике, ферме, то кормами он обеспечивал себя и своих родственников.

 

Далее. Скотине на зиму нужно сено. В нашем колхозе был такой порядок: сначала косилось сено для колхоза, потом — для частных подворий. Также и по стогованию. Все сенокосные работы осуществлялись колхозной техникой, заправленной колхозной соляркой. БЕСПЛАТНО. Нужно лишь быть жителем деревни и вступить в колхоз. Кстати, пенсионеры, учителя, библиотекари колхозниками не являлись, но все работы, связанные с покосом, для них также были бесплатными.

 

Зимой, чтобы привезти свои стога, нужно было просто подать заявку в контору и тебе назначали на этот день тракториста. Тебе лишь надо было его накормить вечером и дать выпить. И эта услуга была БЕСПЛАТНОЙ. Кстати, точно по такой-же схеме колхоз привозил жителям деревни дрова. БЕСПЛАТНО и сколько хлыстов утащит трактор. Хлысты-это цельные спиленные колхозом и за колхозные деньги деревья, предназначенные для топлива. С них уже будут удалены ветки и сучья колхозными силами, и вам нужно будет лишь самому распилить их и поколоть. Немощным пенсионерам и инвалидам распиливали и кололи БЕСПЛАТНО.

Ad 3
Advertisements

 

Вот так было в нашей деревне, в нашем колхозе. Да и не только в нашем, я точно знаю, что, во всяком случае в Сибири, было везде так.

А теперь давайте сравним, как было тогда, и как стало сейчас. Колхозов нет. Корма покупаешь сам за бешеные деньги. Чтобы накосить сена, сгрести его, поставить стога ( у нас они назывались-«зароды») или скрутить его в валки, а потом сено привезти домой, нужны: трактор, косилка, грабли, погрузчик-стогомёт, пресс-подборщик, телега. Плюс ко всему немалое количество солярки. У всех это есть в деревне? У нас в лучшем случае это имеют процентов 5 населения. В основном, это очень старые трактора советских времён, оставшиеся после распада колхозов.

Всем ли по силам в деревне держать скотину? Ясно, что далеко не всем. Про пенсионеров я вообще молчу. И если кто-то мне скажет, что держать скот легко — не надо ля-ля, как говорится.

Вот потому-то в деревнях домашнюю скотину держат всё меньшее число жителей. Потому что это НЕВЫГОДНО. Больше затратишь, чем получишь.

 

Конечно, если у вас имеется вся вышеперечисленная мной техника, да ещё и вы — член большой семьи, ну тогда это как-то возможно. Или вы — предприниматель, владелец фермерского хозяйства. В нашей деревне лишь двое фермеров. Они вечно в долгах, как в шелках, у банков. Знаю их хорошо.

 

Более того, скажу что тенденция к сокращению дворов, держащих скот в деревне, будет и дальше продолжаться. Почему? Потому что мы вступили в капитализм. А в капиталистическом мире никто, кроме фермеров, скота не держит. Это общемировой тренд.

 

Хочу еще заметить, что в развитых странах государство субсидирует фермеров. А наше — лишь кредитует.

 

Ну  что же,   вот и ответил я на вопрос:

 

— Зачем ехать в деревню, если не держать скот?

 

В Африке есть такое племя-нилоты. У нилотов есть поговорка: «Скот — это то, ради чего стоит жить». Так вот, я — не нилот. И в деревне стоит жить не только ради скота..

https://zen.yandex.ru/media/ungern/pochemu-narod-v-derevniah-vse-menshe-derjit-skot-5bfd61c6a6e16e00a9062dc8

 

Loading