Итак, после долгой стройки вы заехали в свой (свежесрубленный) дом. Восторг от того, что всё получилось, начал улетучиваться и начались суровые будни.

 

 

Проще всего в экопоселениях жить холостым мужчинам. Как говорит моя жена – «Лёг свернулся, встал встряхнулся». Мужчины вообще предъявляют минимальные требования к быту. На голову дождь не капает? В доме тепло? А что, собственно, ещё надо? Жизнь молодых семейных пар (без детей) тоже довольна романтична. Но семьям с детьми жить немного сложнее, многодетным много сложнее.

 

 

Для одного или двух человек достаточно маленького уютного дома (сруба) 4м. на 4м., или почти роскошного 6м. на 4м. Чем больше семья, тем труднее вместиться в такой дом. Практика показала, что женщины методично уговаривают (пилят) мужчин, добиваясь, в конце концов, пристройки или переезда в более просторный дом.

 

 

Поэтому, если у вас двое детей и вы не намерены останавливаться на этом, то лучше сразу строить дом побольше. 6м. на 8м. — уже неплохо; гораздо лучше 8м. на 8м.; 10м. на 10м. это уже Рублёвка. Хотя у такого дома начинаются проблемы с отоплением. Одной печью протопить все углы и комнаты такого гиганта практически невозможно. Двум семьям в нашем поселении пришлось задним числом ставить вторую дополнительную печь. А ежедневно протапливать две печи уже не так весело, да и расход дров вдруг сильно увеличивается.

 

 

В доме истоплено, что ещё надо? Надо электричество. Проигнорировать его, не смогли даже самые идейные. – От ЛЭП подключаться не будем ни при каких обстоятельствах! Долой, любую зависимость от системы! Прощай зависимость — здравствуй «независимая» энергосистема.

 

 

Зимой, (великолепные летом) солнечные панели становятся беспомощными, и поселение дружно заводит генераторы, утешая себя мыслью о том, что покупка бензина (или газа) почти не считается зависимостью от системы.

 

 

Генераторы это отдельная тема. Генератор это жизнь зимой. Первое это зарядка аккумуляторов, второе это работа насосов в колодцах. Можно, конечно, воду и из ручья привести на тачке. Но пламенные энтузиасты такого подхода почти исчезли в нашем поселении.

 

 

Время всё расставило по местам. Генератор должен быть надёжным и запускаться в любые морозы, даже после трёх лет эксплуатации. Один генератор нужно иметь мощный для сварки, и энергоёмкого электроинструмента. Другой, — экономичный, (максимально экономичный) – лучше инверторный, мощностью около 1 – 1.5 квт.

 

 

Систему, состоящую из солнечных панелей и генератора, можно попробовать усилить ветряком. Но в наших Калужских лесах ветра недостаточно для того, чтобы серьёзно опираться на этот вид генерации. И двухлетний опыт эксплуатации это подтвердил. Есть ещё мини-гидротурбины. Но реального опыта с такой генерацией в нашем поселении нет.

 

 

Итак, опираемся на солнечные панели и генератор. Все зарядники, инверторы, контроллеры лучше покупать на Али бабе или E Bay. Это существенно дешевле. Контроллеры могу порекомендовать фирмы EPsolar Tracer, модель на 30 А, надёжна как танк. Хвалённые Xantrex, Outback работают так же безупречно, но уж очень они дороги. Инверторы для освещения лучше брать с минимальным током холостого тока и маломощные для уменьшения потерь – я доволен 300 вт инвертором Новосибирской фирмы Сибконтакт.

 

При эксплуатации системы главное — не просаживать аккумуляторы ниже 12.2 B. Они это очень не любят. Поэтому при монтаже системы сразу на почётное место вешаем вольтметр и приучаемся постоянно смотреть на него. Упало напряжение — идём дергать генератор и подзаряжать аккумуляторы. Или же просто выключаем ноутбук, гасим свет и идём спать. Семьи, где строго следуют этому правилу, умудряются эксплуатировать аккумуляторы уже пять лет. Самоуверенные же в надёжности гелиевых аккумуляторов Haze (или Delta) в любых условиях эксплуатации (например я), уже сдали их в состоянии безнадёжной сульфатации.

 

 

Хорошо, система смонтирована, дом засиял лампами, что дальше? Дальше стирка. И лучше, чтобы стирала за вас машинка. Некоторые семьи в нашем поселении используют полуавтоматы активаторного типа. Некоторые купили полноценные автоматы, работающие от автономного бака. Я использую стиральную машинку-автомат фирмы Горенье (Gorenje), так как стирать приходится много. Машинка стирает, жена довольна. Довольная жена — спокойный муж.

 

 

Спокойствие это важно, поэтому целесообразно заранее подумать о медицинской безопасности при проживании на земле. Безусловно, минимальная медицинская аптечка должна быть в каждой семье, но идеальный вариант, если в вашем поселении будет врач. Нам повезло вдвойне — у нас есть и врач, ранее работавший на скорой помощи и акушерка.

Ad 3
Advertisements

 

 

Врач это уже замечательно, но врач с лекарствами замечателен вдвойне. Позаботьтесь о создании аптечного склада, в него обязательно должны войти Преднизолон, инсулин, антибиотики, одноразовые шприцы, ингаляторы, бинты, жгуты и всё то, что сочтёт необходимым ваш добрый доктор.

 

 

Преднизолон и антибиотики уже реально спасали жизнь нашим соседям и мне лично. После укусов шершней мой организм расстроился, начал покрываться пятнами, стал чесаться и опухать. Через полчаса стало трудно дышать. И только четыре укола преднизолона привели меня в чувство.

 

 

На наши 80 семей у нас три человека с такой реакцией на укусы шершней. Это довольно высокий процент. Не зарекайтесь, что ваш организм крепок и бронебоен. Лучше быть подстрахованным.

 

 

Подстрахуйте себя и с клещами. Методичное, планомерное и тотальное обкашивание  очень не нравится клещам, и они постепенно уходят с участка. Боррелиоз и энцефалит — серьёзные заболевания и с ними не следует шутить. В нашей местности как выяснилось клещи, переносящие боррелиоз, имеются. Обкашиваете участки сразу, чтобы потом не удивляться диагнозу в больнице.

 

 

Ради борьбы с клещами, а также попутно со слепнями, комарами и мошкой, можно потратиться и на газонокосилку. Безусловно, самоходные бензиновые газонокосилки дороги, но здоровье дороже и здесь не тот случай, когда надо экономить. Обкашивать можно и косой. Некоторые трудолюбивые (монстры) соседи обкашивали так полностью свой участок. Обкашивали, но потом сказали мне — Это ОЧЕНЬ долго! — и перешли триммер.

 

 

Газонокосилка хороша ещё и тем, что с помощью неё вы сразу получаете в большом количестве мульчу, которая повышает плодородие и уменьшает поливы, сохраняя влагу. Хотя сено, собранное граблями вручную, даёт такой же эффект. Поэтому по лету мы завозим себе на участки по 4-6 рулонов сена или соломы. Наша земля истощена, поэтому в нашем случае, хороши любые способы по поднятию плодородия.

 

 

Размер участка: какой оптимальный?  В самом поселении участки варьируются от 1.2Га до 3 ГА. Понятно, что семье, состоящей из 10 человек, нужен огород, (сад) значительно больший по размеру, чем одинокому холостяку.

 

 

Но основная причина, по которой нужно брать большой надел земли — это наличие или большой пасеки или домашних животных. В первую очередь коров и лошадей – им нужен выпас. А пчёлам — место.

 

 

Бывает, что пчёлам не очень нравятся соседи (люди), а соседям пчёлы. Возникает опасное напряжение. Из-за этого напряжения страдают и соседи и хозяева пчёл. Вторая причина, по которой вам может понадобиться ещё гектар 10 — 20, это выращивание зерновых культур. Выбирайте размер участка исходя из реальных ваших потребностей, ту площадь, которую вы сможете обрабатывать и использовать.

 

В конце концов, все трудности преодолимы, все стройки рано или поздно заканчиваются, заложенные сады начинают плодоносить, а огороды баловать изобилием. Можно, если поставить цель, жить независимо. Можно, достигнуть и самообеспеченности.

 

 

Вот только одно невозможно — стать независимыми от Бога. И если это помнить, то на вашем пути не будет непроходимых преград. Даже полностью живя автономно, мы всё-равно будем находиться во власти Всевышнего. Помните об этом и всё у вас получится.

 

 

Володар Иванов.

Loading