Геннадий Стариков разведением КРС занимается без малого десять лет. Сейчас в хозяйстве почти 370 голов, из них — сто коров. Валовой надой молока с начала этого года уже составил 549 тонн. Показатель хороший, в будущем будет больше, уверен фермер.  Источник: https://www.vestitambov.ru

«Валовое производство молока по хозяйству в этом году мы получим тысячу тонн литров за год. К этому я давно шел, и этой цели я уже добился», — Геннадий Стариков, глава КФХ.

 

 

А это уже другое хозяйство. Расположено по соседству. Объемы производства молока здесь более скромные. В стаде — 58 коров. Но это пока. В этом году Сергей Праслов выиграл грант на развитие молочного скотоводства — 13 миллионов 700 тысяч рублей. Средства пойдут на строительство фермы на сто дойных коров, площадку уже подготовили, в ноябре обещают — все будет готово. Также закупят 40 нетелей и необходимое оборудование. Фермеры в один голос заявляют — без господдержки никак. Хорошее подспорье  — собственная кормовая база. Без нее производителям молока выжить сложно.

 

 

«Кормовая база обязательно должна быть собственная, полностью, если молоко в цене у нас не очень-то, а если еще закупать корма, то это можно сказать не очень то выгодно», — Сергей Праслов, глава КФХ.

 

 

С реализацией молока проблем не возникает, заверили фермеры. Кстати, цех по переработке молока есть и в Никифоровском районе.

— На сегодняшний день на переработку сюда поступают около 2,5 тонн молока. Здесь производят масло, сметану, творог. Уже в конце сентября объемы производства здесь вырастут вдвое.

 

 

Нарастить мощности кооперативу «Эдельвейс» тоже помог грант. Шесть миллионов 400 тысяч рублей пошли на строительство нового цеха и закупку оборудования. Полученную продукцию уже сейчас отправляют на тамбовские прилавки, а после увеличения объемов производства планируют выйти и в другие регионы. Договоренности, говорят, уже есть.

 

 

Ad 3
Advertisements

Автор: Елена Синельникова.

Loading