Ответ юриста.

Ad 3
Advertisements
Бесплатно получить права на бесхозный дом можно. Но все-таки придется внести определенную сумму. Важно знать обстоятельства случившегося. Если дом когда-то находился в собственности человека, его сейчас нет в живых или был признан бесхозным, можно воспользоваться правом оформления его в собственность по основанию приобретательской давности. Для этого нужно удовлетворять требованиям Гражданского кодекса.
В 234 статье Кодекса указано, что лицо, которое добросовестно владело недвижимостью на протяжении не менее 15 лет, может оформить его в свою собственность. До оформления дома такой владелец имеет право на защиту от претендующих на имущество третьих лиц, которые к дому никакого правового отношения не имеют. Причем следует помнить, что на такие дела распространяется трехлетний срок исковой давности. Стать законным владельцем в общей сложности можно будет не раньше 18 лет с начала проживания в нем.
После регистрации права гражданин становится полноправным хозяином. Признанием права собственности в данном случае будет заниматься суд. Для признания права собственности по этому основанию можно заручиться поддержкой соседей, которые будут свидетелями. Также для подтверждения желательно предоставить квитанции, которые бы подтвердили факт оплаты коммунальных и иных услуг за дом. Сделанный ремонт и благоустройство дома и участка тоже помогут решить задачу.

Loading