Все знают о новых правилах вывоза и утилизации мусора, которые начали действовать с этого года. Эти нововведения в народе окрестили «мусорной реформой». Она наделала очень много шума, большинство граждан восприняло изменения резко негативно, ведь установленные в некоторых регионах тарифы далеки от справедливых.

Некоторые граждане выразили желание отказаться следовать новым правилам и продолжить производить оплату за вывоз и утилизацию мусора по старым правилам. В данной публикации мы выясним, можно ли назвать такой подход эффективным и что будет, если отказаться производить оплату за мусор по правилам, установленным действующим законодательством.
Какие санкции могут быть применены к неплательщикам?

Все санкции регулируются действующим законодательством, а в частности – Жилищным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ и в некоторой степени Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Так, НК РФ предусматривает начисление штрафных санкций на сумму долга. Если организация, оказывающая услуги по вывозу и утилизации мусора, обратится в суд и добьется возбуждения исполнительного производства, задолженность будет взыскана из доходов гражданина, либо за счет реализации его имущества. При этом варианте также возможно ограничение выезда за границу.

Конечно, серьезная задолженность из-за одного только мусорного налога будет скапливаться многие годы, но если у гражданина будут и другие долги из-за неуплаты предоставленных ему коммунальных услуг, это может грозить ему большими неприятностями. Например, если речь идет о муниципальной квартире, то может быть произведено отчуждение указанного жилья. Конечно, в таком случае собственник должен будет предоставить выселенному гражданину другой жилой объект из фонда, но, как правило, жилищные условия потерявшего старое жилье должника становятся гораздо хуже.

Если речь идет о загородной недвижимости, то предоставляющая услуги по вывозу мусора компания может попросту отказать должнику в дальнейшем предоставлении своих услуг.

Проблема состоит в том, что в большинстве сельских поселений услуги предоставляет только одна организация, при этом нет возможности выбросить мусор самостоятельно, не нарушив закон – площадки с мусорными контейнерами постепенно убирают из частного сектора, а мусор вывозят на основании договора, прямо от калитки абонента.

Иногда это дает обратный эффект: некоторые жильцы наотрез отказываются заключать договор по вывозу мусора и просто оставляют пакеты с отходами где попало, не задумываясь о возможной ответственности.

Как происходит взыскание задолженности?

У вывозящих мусор организаций, как правило, нет собственной службы взыскания, а коллекторские агентства соглашаются на работу с такими долгами очень неохотно. Поэтому в большинстве случаев вопрос решается в судебном порядке.

Когда открывается исполнительное производство, пристав-исполнитель выясняет, какие источники доходов имеются у должника, и в зависимости от ситуации направляет исполнительный лист работодателю, либо в банк, в котором у неплательщика хранятся средства. Если таким образом средства получить не удается, пристав может арестовать имущество должника для последующей его реализации.

Поскольку «мусорная реформа» была проведена совсем недавно, на данный момент нельзя точно сказать, насколько активно будут взыскиваться долги за вывоз мусора по новым правилам.

Ad 3
Advertisements

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading