Сегодня речь будет идти об овцах: как, что и к чему. Сразу скажу, что этим делом я плотно не занимался, а наблюдал со стороны у соседнего фермера, но у него только романовская порода овец.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d63f4d00ef8e700ad2a94e0/ovcy-kak-biznes-miaso-sherst-skolko-mojno-vyruchit-pri-minimalnyh-zatratah-5e3570d67ce6786735060fc3

 

 

Для получения полной информации я пообщался на данную тему со старым знакомым, который проживает в 25-ти километрах в соседней деревне. Он занимается этим уже не один десяток лет, и поэтому  знает толк в этом деле. В их деревне он не один занимается разведением овец и я также провел беседу с его товарищами, они дружат и помогают друг другу и назвать их конкурентами как то не получается. И породы у них смешанные, но романовской нет. У них гиссарские и еще какие-то мясные казахские.

 

 

 

Романовская порода плодовитая и за окот овца может принести от 1-5 ягнят, но поскольку выпоить она может только двоих, то остальных приходится поднимать с соски. Также романовская порода не особо крупная и мясистая с выходом мяса в среднем 45-55%. Это то, что я знаю и лично наблюдал  в нашей деревне.

 

 

Гиссарские овцы, или, как еще их называют, курдючные овцы крупнее и выход мяса овцы в среднем не менее 60%. Казахские  похожи на гиссарских, но у тех, говорят, шерсть лучше. Насчет шерсти тоже как то не очень выгодно стало, многие жалуются, что сбыть бывает очень трудно.

 

 

Теперь рассмотрим содержание овец

Как далее мне пояснили, овец нужно именно содержать-разводить и тогда будет прибыль. Их невыгодно покупать на доращивание, как, скажем, бычков. Их именно выгодно разводить. И это  приносит неплохой доход, но только спустя 2-3 года как минимум. Все зависит от того, какое поголовье вы хотите набрать для содержания.

 

 

 

Как наверняка многие  знают, овца — животное неприхотливое и на их содержание нет таких затрат, как, скажем, на коров. Овцы едят то, что коровы даже нюхать не станут к тому же потребление того же сена в разы меньше. На корову в зиму нужно 2800 кг. сена, на овцу же 150-180 кг.

Ad 3
Advertisements

 

 

Также необходимо подкармливать цельным зерном. Если корова пережевывает не все зерно и ей его нужно дробить в фураж, то овца с этим справляется очень хорошо. И это еще один плюс.

 

 

Покупка, затраты и есть ли смысл

Давайте рассчитаем, что у нас получается. Поскольку я привык держать скот в основном на доращивание от этого и буду отталкиваться. Начнем с покупки ягненка, цена которого составит в нашем крае примерно 2000 рублей. Сено и зерно составит 1500-2000 руб. С расчетом того, что скот будет выходить на выпас, у нас выходит на затраты максимум 4000 рублей — это расчет на год.

 

 

За год содержания при продаже мяса скупщикам можно выручить от 6000 рублей, что составит 2000 прибыли. Обратите внимание, что считал самые большие затраты и минимальный доход. Еще и многое зависит от породы. К примеру, романовская порода не столь крупная, но она перебивает своей плодовитостью. У мясных пород нет такого, но они берут своей мышечной массой, к тому же у курдючных пород еще можно продать и курдюк-жир.

 

 

Если учесть затраты и неприхотливость этих животных к содержанию и корму, думаю, все же это не так плохо. И на будущее все же задумываюсь сам — может, и стоит попробовать развести овец. Думаю, в убытке не будешь все же свое вложенное вернешь. Причем необязательно держать целый год, как говорят. Если нормальная порода и хороший корм, то можно держать 4-6 месяцев.

 

 

 

Loading