Это первые мои настоящие каникулы, и я долго выбирала, что самое
запомнившееся этим летом мне, будет вспоминаться зимой!

 

За эти летние месяцы много всякого произошло: мы стали чаще бывать на нашей строящейся даче и к нам приезжали туда друзья, мы много купались в озерах, я была на интересном музыкальном спектакле в театре, «проверила» после «РЕВИЗОРРО», как встречают гостей в ресторане «Титаник», я ездила в Аквапарк в Екатеринбург. Мы с папой, мамой и братом ходили в поход и сплавлялись по красивой реке…

 

Но больше всего мне запомнится это лето из-за наших курочек!
Дело в том, что уже третий год моя бабушка Света заводит кур-несушек, и они нас кормят очень вкусными яичками все лето и осень!
А осенью бабушка этих курочек раздавала по нашим соседям в деревне, так как в город мы их взять не можем. А яички они еще долго могут приносить тем, кто их будет кормить…

 

 

Бабушка часто рассказывала, что в ее детстве семья всегда держала много кур-несушек (а жила бабушка со своей семьей и сестрой — т.Оксаной, в Металлургическом районе недалеко от нас — на берегу Миасса)
Моя бабушка Света в детстве очень любила помогать
взрослым на огороде, и они с сестрой Оксаной обожали цыплят и курочек.

 

 

Прапрабабушка Ангелина и прабабушка Галя делали очень много разных блюд и вкусной̆ выпечки с этими яйцами, бабушка тоже очень вкусно готовит, и я сейчас у нее учусь.

 

 

Так вот, в апреле бабушка купила на птицефабрике 50 курочек- несушек! Таких страшных кур я никогда не видела… Тетя Оксана назвала их птеродактилями (это такие голые и страшные птицы, которые когда-то жили на Земле)… А Чебаркульскую птицефабрику, где их купили, бабушка назвала куриным концлагерем!!!

 

На птичек жалко было смотреть, они были совсем без перьев, плохо ели и не несли яйца… Мы стали их откармливать специальными кормами, свежей травкой, яичной скорлупой, хлебными крошками и всячески их жалели… Но, к сожалению, не все из них смогли оправиться, несколько курочек не выжили…

 

Шло время, курочки постепенно стали обрастать перышками, стали нести яйца и  были совсем ручными…

 

 

А в конце мая у бабушки стали жить еще 30 цыплят-бройлеров!

Дедушка построил им всем красивые курятники, и мы стали о них все вместе заботиться — кормить, поить, собирать яички, убираться в их двориках…

 

 

Иногда мы выпускали их погулять по травке во дворе, и они даже давали себя  погладить! Каждый день мы стали собирать по 20-25 яичек и постоянно пекли вкусные пироги! Цыплята-бройлеры тоже подрастали, но были большими грязнулями и прожорами!

 

Все было хорошо, пока у нас не случилось несчастье…
Была темная июльская ночь, бабушка еще не ложилась спать и вдруг услышала какой-то шум во дворе и крики кур! Она схватила фонарь и посветила во двор! И ужас!

 

Она увидела двух черных собак с горящими глазами в курятнике!… Бабушка подняла весь дом, дедушка включил сигналку и фары машины, а бабушка побежала к курятнику с палкой…
Собаки исчезли, но на земле в курятнике лежали растерзанными наши курочки…

Ad 3
Advertisements

 

Эти псы-живодеры погрызли 14 из 25 кур, что были в самом красивом нашем курятнике…

 

Оставшиеся живыми курочки жались друг к другу и печально ко-кокали, плакали по своим подругам. На это невозможно было спокойно смотреть…

 

 

Дедушка похоронил 10 наших курочек, три еще были еще живы, но бабушка вынуждена была их зарезать. И мы их съели со слезами на глазах. Одна курочка так и осталась хромоножкой…

 

Все в нашей деревне сочувствовали нашему горю и пытались помочь найти этих жутких собак. Но до сих пор мы так и не знаем — откуда были эти псы… Загадкой стало и то, как они умудрились попасть к нам во двор. Единственное предположение — они подкопали землю под воротами, проползли там и бросились сразу на пластиковую сетку курятника,
порвали ее и напали на кур… Ни одной они не съели, только зверски загрызли…

 

Сейчас мы всех осиротевших курочек-несушек переселили в старый курятник, они исправно несутся и любят нас и мы их любим тоже…

 

 

Все курятники мы дополнительно защитили железной сеткой, и каждый вечер дедушка тщательно проверяет, чтобы все было закрыто.

 

Наши бройлеры сильно выросли, сейчас набрали вес почти по 5 килограмм, среди них оказалось много петушков и они вовсю пробуют кукарекать.

Мой рассказ — печальный̆ , но такая грустная история случилась у нас этим летом, и я хотела поделиться ею со своими друзьями- одноклассниками и оставить себе на память…

 

 

Бабушка сказала, что на будущий год мы всё равно заведем курочек, они уже стали частью нашей жизни!

 

 

«Мне бабушка сказала, что есть «Куриный Бог»
Он в камешке морском сквозь дырочку глядит
И всякий, кто найдет его, на нитке сохранит,
Всех братьев наших меньших в Природе защитит!
Я отыщу тот камешек и в кулачке зажму
И попрошу его беречь моих друзей
И курочек и кошек, щенков, других зверей,
Кто любит нас безмолвно, с доверием жизни всей!
Не оставляйте люди и не бросайте их!
Предательство не каждый из брошенных простит!
Наверно те собаки, что растерзали кур,
Мстят людям потому, что те бросили щенков… «

 

 

Автор: Cофия Тюкель.

______________
 В подготовке этого сочинения мне помогала советами  моя двоюродная бабушка, Оксана Юрьевна Цитцер. Стихотворение написала бабушка и оно мне нравится, поэтому я его включила.

Loading