За шесть лет нашей жизни вдали от города мы с женой очень часто слышим вопрос: а зачем вам это? К чему вы хотите прийти? Какая конечная цель того, что вы переехали в деревню? Какой вектор развития? В чем смысл жизни? Ага… Ни больше, ни меньше….  Источник: https://zen.yandex.ru/media/dnevniki_jager/derevenskii-vektor-razvitiia-i-smysl-jizni-5c9c62f498d16400b47381f7

 

 

И стали мы задумываться: а к чему мы хотели прийти, когда жили в городе?

Собственное жилье покомфортнее, машина поновее и попрестижней, успешная карьера, поездки в отпуск поэкзотичнее, одежда по моде…. И еще кредиты поскорее погасить…

 

 

Ничего не забыл? Этот основной «набор» для среднестатистического горожанина, неоднократно подтвержден социальными опросами, это общая картина.

 

 

 

Исходя из этого — вопрос: «А каков ваш вектор развития в деревне?» меня изрядно смешит. Действительно, на новую крутую машину в деревне заработать проблематично, мягко говоря, да и отдохнуть на Бали — не всегда получится со своими лошадьми и козами договориться. ))

 

 

Вот и все! Нету у деревенских вектора! Пролюбили они его, когда из города свалили! Пишу сейчас и непроизвольная улыбка на лице. Думаю, что те, кто в деревне живет, тоже сейчас улыбаются.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Вектор развития, не устремленный в сторону материального, в понимании многих не достоин права на существование.

 

 

Помню как в СССР нам говорили: материя первична, а сознание вторично. Теперь, в новой стране , никто не оспаривает первичность сознания и прочей духовности, но вектор устремляется — в основном — в сторону материализма.)))

 

 

 

Все, все, все, никакой философии, ни Марксистско-Ленинской, ни какой другой… Деревня. Мой вектор развития. Мой и моей семьи. Быть счастливым, быть здоровым, работать на себя и в свое удовольствие, растить счастливых детей и помогать родителям, которые остались в городе со своим «вектором».

 

 

Возможно, кого-то совершенно не устраивают такие устремления. Но нам совершенно неважно, насколько у нас дорогая машина и где мы отдыхали в прошлом году. Конечно, каждый сам выбирает – куда ему направить свои устремления. И любой выбор заслуживает уважения. Только не стоит забывать, что материальное – его с собой не заберешь, у последней рубахи карманов нет.

 

 

 

И делать смыслом жизни свою финансовую составляющую – как-то уж очень хилый вектор, на мой взгляд….

Loading