День добрый! Меня зовут Татьяна. Мне 55 лет. Бывшая городская, 11 лет как деревенская. Переехав жить на землю, решила искать старинные сорта овощей, продолжать семейную традицию. Пра-пра–прадеды мои жили обособленно,  потому что были веры старой. А старообрядцы, как известно,  никого чужого не пускали в свою жизнь.

Бывшие 4 сотки за городом позволили сохранить старинные сорта лука, чеснока, томатов, картофеля.. А нынешние деревенские 50 соток позволяют мне эту коллекцию расширить . Итак, о самой коллекции ..

1. Картофель Петровский. Так его называем, передавался по роду. Его кусты резко отличаются от кустов современных сортов. Ботва мощная, крупная, лист темно-зелёный. Урожаи отличные. Сами клубни имеют шершавую коричневую шкурку. Мякоть желтая. Очень рассыпчатый, крахмалистый сорт. Пюре, супы из такой картошки просто песня как вкусны!

Как предки омоложивали сорт? Всё просто. Раз в три года откладывали семенного картофеля в два раза больше. Половину  по весне сажали, а вторую половину ссыпали в просушенный подпол на солому. К осени картофель в подполе давал множество маленьких картофелин на воздушных корнях. Их зеленили на солнце и закладывали в зиму на хранение. Таким образом и дошел этот сорт до меня .

2. Лук семейный Бабушкин. Сорт многозачатковый. Семейный. Луковицы очень крупные. С ладонь. Агротехника лука такова. Первый год — чернушка сажается, в конце лета собирается сеголеток ( так называется лук-детка). В середине октября он высаживается в грядки. Под зиму. Грядки мульчируются соломой. Из этих деток на следующий год вырастают гнёзда семейного крупного лука. Чаще всего 3 луковицы в гнезде. Как лук на грядках созреет, поляжет, ботва пожелтет-его убирают, и полностью очищают от шелухи. Это очень важно, иначе не будет долго храниться. И выкладывают на солнце. За 10-15 дней лук одевается в новую золотистую шелуху. Он может хранится до двух лет. Отбираете самые крупные луковицы, закладываете по осени маточную грядку, по весне маточный лук цветёт, осенью собираете чернущку и … радуетесь обильным урожаям.

3. Лук Зимний.. Так его называем,  потому что сажать нужно его под зиму. Крупный, очень сладкий лук. Шелуха желтая. Его можно есть как яблоки , ведь совершенно нет луковой горечи.

Ad 3
Advertisements

4. Помидоры Пластун и Медовый Спас. Очень интересные сорта. Для открытого грунта. Совершенно безпроблемные. Выращиваю посадкой прямо в грядки семян в начале апреля. Оба сорта пасынковать не нужно. Уход минимальный. В лунку при посадке нужно положить много старого навоза.  Урожаи всегда отменные.
Пластун имеет маленький кустик, распластанный по земле. Под листвой — средней величины красные томаты. На вкус кислые. . Медовый Спас — кусты сантиметров  50 высотой, пасынковать тоже не нужно. Очень дружно цветёт, томаты темно-вишнёвые, средней величины, в форме сердечка. Очень сладкие. Срываю урожай до наступления холодных рос, чтобы уйти от фитофторы. Томаты зреют очень быстро.

5. Чеснок Семейный..Интересный сорт. Стрелкующийся. Сажать по осени целыми головками. Грядку хорошо заправлять старым навозом и золой. Из головки в конце лета вырастает целое гнездо крупных с немного фиолетовыми прожилками на шелухе головок чеснока. Хранится хорошо до апреля.

6. Чеснок нестрелкующийся. Очень простой в агротехнике, не даёт стрелок. Головки средние и крупные, белые чешуйки. Когда молодой — цвет у чешуек немного розовый. Очень редко, но даёт воздушные бульбочки на стебле между листьями.Или на самой головке над основными зубками чеснока. Эти бульбочки — на вес золота. Сажаем их по осени, так сорт омолаживается. Однозубки потом сажать под зиму. Хранится до апреля.

7. Чеснок Канабеевский белый и Сиреневый. Это уже местные сорта чеснока. Стрелкующиеся. Головки очень крупные. По 100- 150 граммов весом. Сажать осенью, грядки очень хорошо заправлять золой. Сажать нужно редко, иначе мельчает.

Вот такой у меня огород раритетный.

Loading