Фермеры Молдавии стремятся к укреплению экономических отношений с Россией. Как сообщил глава Ассоциации «Молдова фрукт» Виталий Горинчой, аграрии республики ждут российских инвестиций и создания совместных конкурентоспособных сельхозпредприятий.

По словам агрария, сегодня в Молдове разбито 137,9 тысяч га садов. В советские годы было 150 тысяч, но восстановить все площади не удастся. Да и в современных условиях это не нужно делать – необходимо просто обновлять сады и виноградники. Большие площади молдавских садов уже переведены на интенсивные технологии, что в разы увеличило объемы производимой продукции.

«Сейчас, благодаря интенсивным технологиям, наши сады дают по 50–60 тонн с гектара. Раньше давали по 10 тонн. Нужны большие инвестиции (один гектар стоит 35–40 тысяч евро), нужны холодильники, сортировочные линии, упаковка и т.д.», – отметил Горинчой.

При этом глава фермерской ассоциации заметил, что молдаване настроены на создание совместных предприятий с российскими партнерами. Но это не значит, что российский бизнес должен вложить деньги и дальше крутиться, как может. «Мы должны показать партнерам класс продукции и продавать ее вместе, получая прибыль. Никто не будет инвестировать за красивые глаза», – заявил Горинчой.

Ad 3
Advertisements


Важно, уверен Виталий Горинчой, быть вне политики. «Пускай политики говорят, что хотят. А экономика будет искать там, где ей выгодно, где она будет приносить пользу для своего народа, – отмечает фермер. – У нас есть поддержка государства. 25–30 % предоставляются субсидии бизнесу».

Для молдавских аграриев важен и еще один момент: они призывают к свободной торговле. «Нужно снять пошлины, установленные в 2014 году, – заявил Виталий Горинчой. – Мы хотим, чтобы сняли запреты на транзит через Россию – в Казахстан и Кыргызстан. Мы, фермеры, не виноваты, что «большие дяди» наших стран не могут договориться».

http://fedpress.ru

Loading