Когда 19-летний житель Прогресса Иван Шевцов решил организовать свое крестьянско-фермерское хозяйство, в местном совете предпринимателей ему посоветовали не торопиться. Сегодня Ивану 21 год и он самый молодой фермер в Амурской области.

Пока в его хозяйстве 20 голов герефордов. Но уже к следующему году поголовье на ферме должно увеличиться на 10. Кроме элитных буренок, предприниматель планирует разводить свиней и со следующего года заняться переработкой мяса.

Не по возрасту серьезный, самый молодой в регионе глава КФХ уже знает, что кадровый вопрос для амурских аграриев один из самых острых, а сэкономить на покупке кормов можно, имея свой транспорт. Он не рассчитывает на скорую прибыль, но твердо знает, что уверенность в собственных силах и желание развивать свое дело помогут ему справиться с трудностями.

На раздумье дали год

Когда Иван обратился за помощью в совет предпринимателей Прогресса, ему было 19 лет.

— Сомнений в серьезности его намерений не возникло. Он был решительно настроен. Но все же необходимо было подробнее изучить дело, которым он хотел заняться, пообщаться с более опытными предпринимателями, — вспоминает председатель совета Татьяна Лысенко, ставшая для Ивана добрым наставником. Она помогала ему собирать необходимые для получения гранта документы, знакомила с азами малого бизнеса. — Через год он снова пришел и сказал, что не передумал. Нас поддержал губернатор Александр Козлов. Он поверил в нашего Ивана и рекомендовал  министерству оказать парню поддержку.

Парень признается, что еще до армии хотел начать свое дело.

— Родные поддержали мою идею. Когда отслужил, то искал информацию о разведении герефордов в интернете, спрашивал других фермеров. Но настоящие знания только с опытом приходят, — объясняет Иван. — Сначала я думал под ферму другой участок взять, поближе к дороге. Но, когда идут дожди, его затапливает и проехать нельзя, а тут удобно. Здесь в 90-х годах ферма была. Правда, сейчас он нее ничего не осталось. Все пришлось отстраивать заново.

 

Грант, как начинающий фермер, молодой человек получил летом прошлого года вместе с 25 другими такими же новичками в сельском хозяйстве. На тот момент Ивану исполнилось 20 лет. На полученные от государства деньги  приобрел 15 телочек и 5 быков герефордов, купил сельхозтехнику — трактор, роторную косилку. Теперь в планах — пополнение автопарка транспортом, на котором можно перевозить корма.

— В Бурейском районе непросто решить вопрос с кормами. Цены на них довольно высокие. Чтобы купить дешевле, нужно иметь свой транспорт. Тогда можно будет не тратиться на доставку, — посчитал молодой предприниматель.

Работать начал в 13 лет

Ad 3
Advertisements

В строительство коровника общей площадью 400 квадратных метров Иван Шевцов вкладывал собственные средства. Работать молодой человек начал еще в подростковом возрасте. Когда погиб его отец, он вместе с мамой встал у прилавка на рынке. Кроме Ивана, в семье росло еще двое детей. Торговлю парень не оставил и после открытия своего дела. Говорит, что семейный бизнес помогает поддержать сельхозпроизводство на начальном этапе.

— Отказываться от торговли я пока не планирую. Знаю, что некоторые грантополучатели пытаются наладить производство исключительно за счет гранта. Но, по-моему, это крайне сложно. Ведь прибыль мясное производство может принести не раньше чем через три года, — рассуждает молодой человек. — А до этого времени фермеру нужно на что-то жить, зарплату платить работникам. С работниками, конечно, непросто — трудно найти ответственного человека, который будет трудиться на совесть и в запой не уйдет.

Впрочем, первую прибыль от своего предприятия прогрессовский фермер уже успел получить. На Пасху продал первую партию мяса, которая разошлась среди односельчан буквально за один день.

Сейчас молодой аграрий задумывается о переработке. На собственные средства он собирается открыть цех по производству пельменей. Вложить в оборудование предстоит порядка 120 тысяч рублей. Начать производство полуфабрикатов он наметил в следующем году.

Замахнулся на свиней

Кроме герефордов, молодой человек хочет еще заняться разведением свиней. Опыт в свиноводстве у него уже есть. В прошлом году в хозяйстве вырастили и реализовали 25 поросят. Сейчас руководитель КФХ в Прогрессе выбирает место под свинарник, строительство  которого запланировано на весну. Строить помещение Иван собирается за счет собственных вложений.  

 

— Все упирается в финансы, поэтому надолго я не загадываю. Для коров с северной стороны еще надо поставить металлический забор, чтобы животным было комфортнее. Они хоть к нашим холодам и адаптированы и зиму прошлую все пережили, но к сквознякам все равно чувствительны, — говорит животновод.

Иван надеется, что в перспективе его КФХ будет расти, развиваться и даст начало организации  семейной животноводческой фермы.

— Я на своем опыте убедился: совсем не обязательно уезжать в город, чтобы хорошо устроиться в жизни. И в сельской местности можно нормально жить и работать, — уверен  молодой фермер.

https://ampravda.ru

Loading