Роман Бочко — личность известная, о нем не раз писали в газетах, показывали по телевизору. Самый молодой фермер Ростовской области живет и трудится в хуторе Камышовка Матвеево-Курганского района.

Отслужив в армии, парень вернулся домой. Не сказать, что этот хутор лишен всех благ цивилизации, но молодежь обычно в таких удаленных уголках не задерживается. Был и у Романа вариант уехать в город. Но он принял другое решение.

— Я для себя еще перед армией решил, что как отслужу, вернусь домой и останусь в хуторе, буду помогать родителям. Нечего мне в городе делать, там не заработаешь таких денег, какие можно в деревне заработать, — рассуждает Роман.

Родители, которые сами уже 15 лет занимаются фермерским хозяйством, сына поддержали — помощник в хозяйстве и продолжатель семейного дела! Так, благодаря родителям, был сделан первый шаг.

— Когда мы решили купить пресс-подборщик для прессования сена, обратились за помощью к главе администрации района Александру Анатольевичу Рудковскому, он подсказал, что есть такая программа «Начинающий фермер». Роман подал заявку на участие в конкурсе минсельхоза и победил, — рассказывает о следующем этапе Людмила Ивановна – мама Романа.

Так молодой фермер получил грант в 1,5 миллиона рублей. По условиям, нужно было затратить на развитие и собственные средства, с которыми помогли опять же родители. Но, кроме немалых денег для начала собственного дела, нужны и большое желание этим заниматься, и огромное трудолюбие, а этого, как говорят близкие, Роману не занимать. Дает о себе знать крестьянская закалка.

— Я сельским хозяйством занимаюсь, и отец мой на земле трудился, и дед, и прадед, — рассказывает о своих корнях отец Романа Юрий Егорович.

Ad 3
Advertisements

Сейчас в КФХ Романа Бочко 14 голов дойных коров, пять нетелей, 14 телят, семь гектаров земли, на которой выращивается корм для скота. Из техники — трактор, пресс-подборщик и погрузчик с полным комплектом. Хозяйство растет и развивается. В среднем в месяц на домашней ферме производится до семи тонн молока.

— В будущем хочу выкупить ферму, построить молочно-товарный комплекс на 100 голов. В планах также цех по переработке молока. А еще, для профессионального роста, мне нужно получить образование. Собираюсь поступать в ДонГАУ на зоотехника, — делится своими планами собеседник.

По примеру старшего брата собирается поступить и пятиклассник Егор Бочко. В то время, когда многие его сверстники с упоением «фермерствуют» на виртуальных фермах в компьютере, он помогает старшим в нелегком и реальном крестьянском труде. Мечтает купить комбайн и работать с братом, продолжая славную фермерскую династию.

Галина Запорожцева.

http://www.mius.info

Loading