Монашество подразумевает аскетизм во всём, но ничто человеческое братии и сестрам не чуждо. В монастырях изготавливают сладости, которые ничуть не уступают самым изысканным десертам.

Раньше для них использовали в основном лещину, прародительницу нынешнего фундука. Благо в лесах этого ореха было с избытком. Его заготавливали мешками, сушили на печке. В питании монахов орех занимал важное место, снабжая ценными белками и углеводами во время длительных постов.

Современные хозяйки усовершенствовали рецепт, добавляя цукаты, сухофрукты, ванилин и так далее. Можно использовать молочный шоколад, конфеты получатся нежнее, без характерной горчинки. Вместо оливкового масла допускается использование подсолнечного, только без запаха. Орехи тоже можно брать по своему усмотрению, очень вкусными, например, получаются трюфели с грецким орехом или арахисом.

Ингредиенты:

  • тёмный горький шоколад – 100 г.;
  • оливковое масло – 1 ч. ложка;
  • очищенные лесные орехи или фундук – 0, 5 стакана;
  • выдержанный коньяк или ром – 1 ч. ложка;
  • тёртый мускатный орех – на кончике ножа.

Приготовление:

Ad 3
Advertisements

Орехи поджаривают на сухой сковороде, затем измельчают в ступке. Если нет ступки, орехи высыпают на полотенце, накрывают одной его стороной и прокатывают несколько раз скалкой или стеклянной бутылкой.

В небольшую железную миску разламывают горький шоколад, вливают ложечку оливкового масла. В дни строго поста, когда запрещено вкушать масло, его не добавляют в массу. Однако тогда конфеты выходят не такие мягкие.

Ставят чашку на водяную баню и держат на 40 градусах. Растопленный шоколад снимают с огня, высыпают в миску растолчённые орехи, тёртый мускатный орех и добавляют ложку коньяка или рома. Всё тщательно размешивают. Тёплую шоколадную пасту набирают ложкой, кладут в чашку с порошком какао. Туда же добавляют по желанию и сахарную пудру. Формируют сначала шарики величиной с грецкий орех, затем одну сторону вытягивают, как у трюфеля. Конфеты убирают в холодное место, чтобы масса застыла. Подают конфеты к  чаю. Ангела за трапезой!

 

Loading