Этот старинный рецепт заготовки моченого винограда дает возможность заготовить виноград на зиму без тепловой обработки и, поэтому, сохранить в нем большинство полезных веществ.

 

 

Для приготовления винограда подойдут только крепкие неповрежденные кисло-сладкие ягоды.

Нужно отобрать 10 кг крупных ягод, тщательно омыть их в холодной проточной воде и уложить в приготовленные банки.

 

 

Далее, готовим заливку для винограда. Для этого растворим 50 г соли, 50 г порошка горчицы и 150 г сахара в 5 литрах воды. Заливаем ягоды винограда подготовленной заливкой.  Накрываем чистой натуральной тканью, на которую ставим деревянный круг, а сверху на него ставим гнет, следя за тем, чтобы ягоды не растрескались. И оставляем  в тепле на 3-5 дней.

 

 

После этого, банки с виноградом необходимо убрать из тепла в прохладное место. Приблизительно недели через три моченый виноград уже можно пробовать.

Ad 3
Advertisements

 

 

Хранить приготовленный таким способом виноград необходимо, закрыв  крышками и на холоде, чтобы не испортился его вкус, и ягоды не прокисли.

 

 

Приготовленный по такому рецепту моченый виноград имеет приятный кисло-сладкий вкус и приятный аромат. Рассол из-под винограда можно пить, это вкусный, освежающий прозрачный кисло-сладкий напиток.

 

Источник: http://suseky.com

Loading