Терн (слива колючая)- небольшой кустарник, который дает обильные плоды, похожие на сливу, но не более 12 мм в диаметре. Плоды терпко-кислые, поэтому свежими  их едят только после заморозков,  но делают варенье и повидло, уксус, квас, специальный кофе. Переработанные плоды терна лечат многие болезни, в том числе  болезни печени и желудка. Терновое вино   — лечебный напиток при кишечных инфекционных заболеваниях.

 

 

Во Франции незрелые плоды едят вместо маслин, а в России в народе сохраняются специальные рецепты переработки диких слив. Например, моченые сливы.

 

 

Мочат сливы в конце года в специальном бочонке, а в зимние студеные вечера едят за ужином всей семьей. Моченые плоды терна, приготовленные по рецепту дедушки,   вкусовыми качествами не уступают заморским оливкам.

 

 

Ингредиенты

Ягоды терна – 3 кг

Вода – 1 л

Соль – 1 ст.л.

Ad 3
Advertisements

Сахар  — 2 ст.л.

 

 

Способ приготовления:

Собирают спелый терн и моют его в холодной воде, затем помещают в емкость (стеклянную или эмалированную). Готовят заливку: в 1 литр воды насыпается 1 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара. Раствор кипятят и охлаждают.  Три килограмма  ягод терна заливают приготовленным раствором. Емкость необходимо прикрыть деревянной крышкой, а на крышку положить груз, чтобы все ягоды были прикрыты жидкостью.  Тару с замоченным терном надо  оставить для недельной выдержки, а потом отправить в подвал на хранение.

 

 

Совет: Вместо сахара лучше использовать корень солодки.

 

М.Т.

 

Loading