Крестьянско-фермерское хозяйство «Элита», зарегистрированное в Заокском районе Тульской области, работает с 2003-го года. Предприятие занимается выращиванием зернобобовых культур, разведением крупного рогатого скота. Но в одночасье компания стала практически банкротом. Со счета индивидуального предпринимателя, руководителя КФХ Виктора Ивановича Кириенко пропало более 3 млн рублей.  Источник: https://newstula.ru

 

 

О пропаже денег со счета ИП Виктор Иванович узнал лишь в момент, когда приехал в банк совершить очередной плановый платеж.

— А они меня спрашивают: «Вы деньги-то привезли?». Я не понял, какие деньги, на счете же есть. А мне говорят: «Нет там у вас ничего», — рассказывает Кириенко.

 

 

Оказалось, что все деньги со счета пропали. Три миллиона рублей «ушли» буквально за один час суммами чуть более 44 тысячи рублей. Всего было совершено 57 платежей, о которых владелец счета ничего не знал.

 

Предыстория пропажи денег простая — компьютер, на котором работала в программе 1С бухгалтер компании, перестал работать. Техника начала перезагружаться, но так и не включилась. Компьютер затребовал обновления, которые и «обвалили» его работу. И в тот  же вечер со счета Кириенко пропали деньги. Совпадение?

 

 

Виктор Иванович, обнаружив пропажу денег, обратился с заявлениями и в банк и в полицию, даже пытался друзей из Москвы привлечь, как он сам рассказывает. Но сетует, что дело с «мертвой» точки так и не двинулось. 

— Я уже не знаю, что делать. Фирму закрывать, что ли… — расстраивается мужчина.

 

 

А в региональном УМВД «Тульским Новостям» рассказали, что такие дела и не решаются в одночасье. Полицейские, приняв заявление, послушав предысторию пропажи денег, изъяли тот самый злосчастный компьютер. 

— В настоящее время проводится проверка, исследуется изъятая техника. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, — рассказали в пресс-службе ведомства.

 

 

Сам Виктор Иванович удивляется, почему банк не пресек откровенно подозрительные платежки. В выписках со счета, которые мужчина предоставил в распоряжение нашей редакции, видно, что платежи уходили на счета с несколькими нулями, а ИНН получателя и вовсе состоял из одних нулей.

При этом все 57 платежек были совершены физическим лицам. Неужели не странно?

 

 

В «Россельхозбанке», чьим клиентом является Виктор Кириенко, рассказали, что банк частично уже вернул потерянные средства, а дальнейшие действия по возврату денег находятся в компетенции правоохранительных органов:

— Банком предприняты попытки возврата денежных средств путем взаимодействия с банками-получателями платежей. Незаконно списанные деньги, принадлежащие Клиенту, удалось частично вернуть. Дальнейшие действия по возвращению денежных средств находятся в сфере деятельности правоохранительных органов, которые рассматривают заявления о совершенном преступлении в рамках уголовно-процессуального законодательства.

 

 

Тульским региональным филиалом Банка оказывается всесторонняя помощь в процессе взаимодействия с правоохранительными органами при расследовании инцидента. В соответствии с внутренними распорядительными документами,  направлено заявление в УМВД Российской Федерации по Тульской области о принятии мер к установлению лиц, совершивших хищение денежных средств со счета КФХ «Элита», и содействие в возврате клиенту похищенных денежных средств. Кроме этого, с целью осуществления контроля за принятием процессуального решения  проинформирован прокурор Тульской области.

 

 

Для Банка платежные поручения, по которым осуществлены переводы, являлись легитимными, соответствующими требованиям, предъявляемым к документам, подписанным с помощью электронной цифровой подписи, не требующими проверки в ручном режиме.

 

 

Обращаем внимание на соблюдение Клиентами правил информационной безопасности: использование электронной цифровой подписи только владельцем ключа, наличие качественной антивирусной программы с актуальными обновленными базами на персональных компьютерах, наличие паролей, ограничивающих доступ третьих лиц к персональным компьютерам, — прокомментировали ситуацию в «Россельхозбанке». 

 

 

Пока же фермеру из Тульской области остается только ждать окончания проверки, расследования и других мероприятий. 

 

 

Напомним, ежедневно в тульском регионе жертвами мошенников становятся десятки людей, которые лишаются сотни тысяч рублей. Кто-то добровольно отдает деньги мошенникам, кто-то непроизвольно «цепляет вирус». Итог один — мошенники со всей страны так и будут наживаться на простых гражданах, пока те не начнут проявлять особую бдительность.

Loading