Есть разные принципы жизни как в городе, так и в деревне. Например, принцип осознанного минимализма, принцип безудержного максимализма и принцип разумной достаточности. Я думаю, каждый  поймёт в чём их суть.

 

Если понаблюдать историю, то раньше люди в основном жили в сельской местности, занимались натуральным хозяйством и ремёслами. Их быт был прост и без излишеств, в доме и на дворе было самое необходимое. Шли века жизни по принципу минимализма. Никакого осознанного минимализма на то время не было, был просто минимализм.

 

В какой-то момент случилось нечто и развитие человечество резко пошло в гору. Появились производства, города, машины — всё это произошло всего-то за 150 лет. Люди увидели новые возможности, новый уровень жизни и комфорта и с максимальной силой устремились к нему, это и дало такие быстрые уровни роста. Если в период минимализма хорошо жили единицы, то теперь все устремились к этому. Был создан новый принцип жизни — принцип безудержного максимализма.

 

Принцип безудержного максимализма, с одной стороны поднял уровень жизни людей, с другой — ввёл людей в постоянный конфликт с собой. Не каждый человек может себе позволить то, что может позволить себе другой человек. Но уровень желания превышает разумность человека и происходит напряжение для достижения недостижимых для конкретного человека целей.

 

К примеру, вы работаете в коллективе,  где есть люди, имеющие очень дорогие машины, и все разговоры  крутятся вокруг марок машин их стоимости. Ваш интерес по жизни не машины, а что-то другое, но, находясь в таком окружении, вы волей-неволей  начинаете думать о том, что пора бы поменять свою машину на более новую и дорогую для статуса, чтобы приблизится к другим по уровню. В результате вы напрягаете усилия и покупаете машину, но внутри у вас всё равно неудовлетворённость, так как это не ваше, ваша задача в другом. Но влияние других настолько сильно, что мало людей могут этому противостоять.

 

Или взять пример с ипотекой. Вы работаете в коллективе или общаетесь с людьми, которые взяли ипотеку и купили квартиру, соответствующую уровню данного коллектива. У вас так же возникает вопрос, а почему мы втроём ютимся в двухкомнатной квартире? Ваши мысли приводят к конкретным действиям и вы оформляете ипотеку, получаете 4-х комнатную квартиру и становитесь заложником безудержного максимализма на ближайшие 10-20 лет.

 

То есть, принцип безудержного максимализма в том, чтобы получить по максимуму то, что вы хотите сейчас, независимо от последствий. С последствиями вы потом боретесь несколько следующих лет.

 

На сегодняшний день уровень жизни людей стал значительно лучше, чем 10-20-30 лет назад. Как говорил мой отец: «Капиталист так не жил до революции 17 года, как живу сейчас я». Мы уже получили по максимуму, что можно получить. В связи с этим начинают появляться вопросы, а зачем это всё надо — 3 часа на дорогу до работы, 9 часов на работе, вечером телевизор и домашние дела 2-4 час. Живу в хорошей квартире, но не могу уволится с нелюбимой  работы, так как надо платить ипотеку. Есть хорошая машина, но как только выплачиваю кредит — надо брать новый кредит или копить на более дорогую машину, ведь эта морально устарела. А как только выплачу ипотеку — пора на пенсию. И становится грустно.

 

Смотрите, что получается.

Раньше люди жили обычным натуральным хозяйством, что вырастили сами, то и поели. Что построили сами, в том и жили. Сколько поработали — всё в дом.
Сейчас люди едят то, что им кто-то вырастил, живут в том, что им кто-то построил. Работают на кого-то, оставляя на работе время и деньги.

Как говорится из одной крайности в другую крайность. Так какой выход существует из данной ситуации?

 

На мой взгляд, он достаточно прост. Надо взять и объединить минимализм прошлой жизни с максимализмом настоящей жизни. Как это осуществить, сразу и не объяснишь.

 

Смотрите, на сегодняшний день созданы все условия для самостоятельного развития личности в разных областях. Максимально развита инфраструктура и информационные технологии. Максимализм, как говорится, своё дело сделал за 100-200 лет вывел нас на новый уровень развития и жизни.

Ad 3
Advertisements

Теперь желательно стать разумным и немного отойти в сторону, перейдя к принципу разумной достаточности. В чём он заключается?

 

Основываясь на существующих достижениях науки, техники, информационных технологий можно организовать свою жизнь так, чтобы в ней было место всему. Самый разумный вариант — это перебраться жить из города в деревню или село, поселение, где у вас будет свой участок земли размером от 10 до 100 соток или больше, по вашему желанию.

 

На этом участке вы сможете вести своё дело, приносящее вам доход, необходимый для жизни. Тут надо понимать, что это не для всех, а для определённой части  людей, которые готовы взять ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей в свои руки. Чем больше таких будет, тем больше будет последователей.

 

Задача принципа разумной достаточности это иметь столько, сколько необходимо и ещё немного для запаса. К примеру, можно надеяться на пенсию государства, а можно создать своё дело, которое обеспечит вам достойную и активную жизнь до конца ваших дней. Или ещё пример, у вас есть своё интересное дело, например, выращивание огурцов. Но в открытом грунте их урожайность сильно зависит от погоды. Поэтому  разумно и достаточно ещё построить теплицу и выращивать часть огурцов в ней. Это разумно с позиции защиты от плохой погоды и достаточно с позиции получения дохода для жизни вашей семьи, потому что вы не сажаете десятки гектаров, а осваиваете свои 10-100 соток.

 

Принцип разумной достаточности при жизни на своей земле подразумевает, что вы не будете брать ипотеку для строительства своего дома, будто бы не соответствующего уровню вашего развития на данный момент. Но вы сможете построить небольшой домик, который вам по силам и жить в нём. А по уровню вашего развития через 1-5 лет построите дом побольше. Если ипотека в городе на 3-5 миллионов  рублей, то вы будете выплачивать 10 и более лет, со страхом быть уволенным. Построить же самому дом со всеми удобствами вы сможете за 500 000 рублей, а то и меньше, и жить в нём без страха невыплаты ипотеки или увольнения.

 

Воспользовавшись достижениями науки и техники, вы сможете значительно облегчить свой труд и высвободить время, получая с одной сотки земли от 10 000 до 50 000 тысяч в год. А используя информационные технологии, Интернет — вы сможете продавать свою продукцию без ограничений.

То есть жить в деревне на своей земле это иметь то, что необходимо именно вам и вашей семье, а не навязанное кем-то.

 

В деревне больше свободного времени при правильной организации работы и жизни. Вы сможете ездить отдыхать 2-3 раза в год, посещать семинары для развития личности или повышения профессионального мастерства.
Вы не рвётесь за «красивой»жизнью, а живёте в том темпе, который соответствует вашему  уровню развития и менталитета.

Выбирайте тот принцип, который вам наиболее подходит и живите той жизнью, которой хотите именно вы. А я выбираю принцип разумной достаточности.

Якимов Андрей.

http://yakimovandrey.ru

Loading