Кто про что, а я опять – про выживание в деревне после наступления «большого песца». В предыдущих материалах речь шла, в частности, о поиске временного жилья, чтобы пересидеть в нем холодную зиму. А сегодня мы разберем тему – как и из чего построить небольшой, но крепкий дом, причем из материалов, которые можно найти практически везде. Вариантов — два.

1. Из деревянных чурок, глины и опилок

Берутся следующие материалы (все по одной части): глина, опилки, песок и навоз, все смешивается и разбавляется водой. Раствор должен быть рыхлым и немного суховатым, но держать форму, не рассыпаться при использовании.. Выбирается ровная площадка, по контуру вкапываются деревянные столбы, нижние части которых обмазываются смолой для того, чтобы уберечь их от гниения.

По верхнему контуру делаем обвязку; из деревянных жердей монтируем каркас крыши, который обвязываем гибкими прутьями. Если удастся добыть полиэтилен – очень хорошо, если нет – накладываем солому прямо на прутья.

Соломы жалеть не следует, она надежно защитит внутреннее помещение от влаги. Если нет под рукой ржаной или пшеничной соломы, подойдут тростник, пырей, луговик, трясунка, лисохвост, овсяница, тимофеевка и прочие. Чаще всего крыши кроют именно тростником, хотя он длиннее и грубее прочих злаков.

Солома накладывается снопами и удерживается фиксируемыми жердями из ивы, ольхи или осины.

По периметру будущего дома копаем траншею, которую заполняем песком и, если есть, щебнем, проливаем водой. Прокладываем несколько рядов кирпичей или камней, так, чтобы ширина кладки была в два раза больще толщины стен, которые зависят от длины чурок, она должна быть не меньше полуметра. Сверху кладем ряд чурок покрупнее, обмазываем их приготовленной смесью. И так продолжаем делать до самого верха, по ходу дела устанавливая дверные и оконные проемы. Очень важно, чтобы чурки были хорошо высушены.

После укладки 3-4 рядов, проводится армирование проволокой в несколько рядов, лучше всего – колючей.

Ad 3
Advertisements

2. Из саманного кирпича.

Саманный кирпич изготовляется из глины и песка с добавлением соломенной резки длиной 5—10 см или других волокнистых материалов (костра, торф, мякина, рубленый мох, измельченная трава) в количестве 15 кг на 1 м3 (или 20% по объему).

Сначала нужно подготовить глину: удалить камни, куски дерева и т.д. Затем начинать ее мять, перемешивать, добавляя понемногу соломенную резку. Потом добавлять песок и опять перемешивать, лопатой или просто ногами, пока не получится густая однородная масса. Ее нужно сгрести в кучу и оставить так на несколько суток. Затем опять перемешать, поливая водой, так, чтобы масса стала пригодной для укладки в формы.

Формы делают обычно размерами 30/15/10 см в виде ящиков без дна. Форму смачивают водой и посыпают стенки песком, затем берут ком глиняной массы и с силой кидают внутрь, лишнее убирают, верх заглаживают. Можно также заполнять форму, сильно надавливая ногой на глину.

После того, как саманный кирпич высохнет, его можно использовать при строительстве дома. Для защиты от влаги, стены покрывают глиняным раствором.

Изображение взято из Интернета.

Loading