А не перебраться ли мне жить в деревню? Сменить, как говорится, место жительства… А что? Воздух, вода, продукты и прочие благодати не городского проживания. Или не стоит? Вроде, бегут все оттуда, вымирают деревни…  Источник: https://zen.yandex.ru/media/dnevniki_jager/v-etom-mire-ia-gost-neproshennyi-otovsiudu-zdes-veet-holodom-5cca869b7e88ed00b4f10243

 

 

Для себя я этот вопрос решил более шести лет назад – переехал. И хочу поделиться своими мыслями на этот счет с теми, кто думает над этим вопросом.

 

Первое и, пожалуй, самое важное – сменить только место проживания вряд ли получится. Придется изменить сознание или позволить ему меняться самому. Либо это происходит до принятия решения и переезда, либо в очень короткие сроки после. Те, кому изменить взгляды на жизнь не удалось, через какое-то время возвращаются в город, как правило.

 

Сама жизнь в своем доме на своей земле начинает менять желания и потребности. Навести весной порядок на участке становится интереснее, чем потаскаться по магазинам. Снег, заваливший за ночь все дорожки у дома, вызывает не раздражение, а улыбку. Посидеть вечером у костра в обнимку с женой начинает казаться более важным, чем сходить в кафе или ресторан.

 

 

Меняется отношение к деньгам. Их становится меньше, как правило, но, почему-то, начинает на все хватать.

 

Одежда становится менее модной, но более удобной. Потом вдруг, как-то само собой, в руках оказывается лопата и появляются грядки. Неожиданно, обычно зимой, приходит в голову мысль завести по весне кур/уток/гусей/козу.

 

Исчезает разница между буднями и рабочими днями. В календаре интересует только число, а не день недели.

Ad 3
Advertisements

 

А еще приходит осознание, что нет того человека, который ставит мне задачи и никто не даст расписаться в ведомости на получение зарплаты.

 

 

 

И еще на очень многие вещи поменяется сознание. Или не поменяется. Кто готов изменить свой образ мыслей и стиль жизни – чувствуют после переезда в деревню гармонию и счастье. Те, кто всеми силами противятся неизбежным процессам в голове, возвращаются в город.

 

Человек хочет жить там, где ему лучше и комфортнее. Кому-то травка и птички, а кому-то асфальт и магазины под боком.

И не стоит думать, что место обитания определяет сознание. Наблюдения показывают, что происходит совсем наоборот.

 

Некоторые мои знакомые, вдохновленные моим опытом, приобрели участки (правда, не так далеко от города, как я), построили на них комфортабельные дома, но приезжают туда только изредка по выходным. Им привычнее жить и работать в городе. И это их выбор. А мы с женой, после нескольких лет жизни в деревне, даже представить не можем, как бы мы были в городе без наших лошадей, коз, птицы и всего того, что нас окружает. )))

Loading