Для этого блюда понадобятся свежие продукты и немного свободного времени. Главное – выбрать хороший кусок свинины, если же она будет жестковата, то можно предварительно замариновать в соке лимона. Подойдёт также говяжья вырезка или телятина. Мясо можно не отваривать, а закладывать сырым. Но тогда время его запекания увеличивается до 2-х часов. Горчицу лучше брать дижонскую, но если нет, то можно использовать русскую. Блюдо не зря называется купеческим, ведь его раньше могли себе позволить только люди небедные. Готовить мясо желательно в порционных горшочках, чтобы не нарушать структуру блюда. В этом случае под аппетитной румяной корочкой сохраняются все соки и ароматы.

Ингредиенты на 4 горшочка:

  • постная свинина – 1 кг.;
  • мука пшеничная – 3 ст. ложки;
  • масло сливочное – 200 г.;
  • репчатый лук — 4 штуки;
  • сметана 20 % – 300 г.;
  • готовая горчица – 2 ч. ложки;
  • соль, перец чёрный молотый – по вкусу.

Приготовление:

Мясо отваривают до готовности в подсоленной воде. Когда мясо сварится, его вынимают и нарезают на куски. На дно порционного жаростойкого горшочка кладут по кусочку сливочного масла, затем слой рубленого репчатого лука, на него нарезанные кусочки мяса. Горшочки раньше замазывали тестом, а ныне чаще накрывают пищевой фольгой, края ее обжимают и ставят блюдо выпекаться в горячую духовку (200 градусов) на 35 минут.

Ad 3
Advertisements

 Пока мясо томится, делают соус. Слегка обжаривают муку на сковороде, добавляя постепенно сметану. Интенсивно помешивают, чтобы не образовались комки. Если смесь густовата, можно добавить чуть-чуть молока. Затем кладут чайную ложку готовой горчицы и специи. Дают соусу вскипеть 2-3 минуты и снимают с плиты.

Вынимают горшочки и заливают мясо горячим сметанным соусом. Обратно возвращают горшочки в духовку, примерно на 30 минут. Их уже не закрывают, чтобы на поверхности образовалась золотистая корочка. Готовое блюдо посыпают рубленным укропом или петрушкой, по желанию добавляют рубленного чеснока.

Loading