Проводя раскопки в районе села Тэртериа (Румыния), археологи обнаружили глиняные таблички, на которых были прорезаны странные символы. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст находки составляет около 7500 лет.

 

 

Чуть позже, имеющие аналогичные знаки предметы, были найдены на территориях Северной Греции (Диспилио), в Болгарии (Градешница), Сербии и ряде других стран Европы. По мнению ученых, они были созданы в период между 5500 и 4000 годами до нашей эры.

 

 

Расшифровать найденные письмена пока не представляется возможным. Одни исследователи считают, что письмо не простое, а слоговое, другие высказывают мнение, что знаки являются пиктограммами (условными символами), третьи склонны считать знаки простейшими мнемоническими записями, не несущими смысла вне той конкретной ситуации, когда и для чего они были записаны. Какая из выдвинутых гипотез верна, пока неясно.

 

 

Название самой большой доисторической цивилизации Европы – Винча — происходит от названия современного села, расположенного недалеко от реки Дунай, где были впервые обнаружены следы ее существования.

 

 

Цивилизация Винча считается первой в Европе культурой, где кроме земледелия занимались и металлургией. Вполне возможно, что она была первой в мире цивилизацией, начавшей использовать медь. Находки позволяют предположить, что обитавшие на территории Сербии ремесленники, лет на 500 раньше других культур стали использовать изготовленные из меди орудия труда и оружие. В районе города Плочек (Южная Сербия) ученым удалось обнаружить свидетельства существование племени, ремесленники которого занимались металлургией как минимум 7500 лет назад.

 

 

Культура Винча была также художественно развитой цивилизацией, а о любви к детям свидетельствуют многочисленные находки игрушек в виде различных животных, а также погремушки. О ее высокой организации говорит и то, что в каждом доме находилось специально отведенное для мусора место, дома отапливались, люди спали на изготовленным из шерсти или меха циновках, одежду шили из льна, шерсти и кожи домашних животных. Недалеко от жилых кварталов находилось аккуратно устроенное кладбище.

 

 

Во время раскопок в южном районе Сербии, археологи обнаружили искусно выполненные статуэтки женщин. Их анализ, а также анализ других артефактов позволил исследователям предположить, что найден город древнейшей праиндоевропейской культуры в Европе и этот город может считаться интеллектуальным центром культуры, так как его обитатели обладали чувством прекрасного и знали толк в моде.

 

 

Найденные археологами артефакты свидетельствуют о том, что культура Винча в своем развитии не отставала от культур, давших начало цивилизациям Малой Азии, Месопотамии, Закавказья и территории «Плодородного полумесяца».

Ad 3
Advertisements

 

 

Ареал культуры Винча распространялся на территории Сербии, частично Македонии, Греции, Венгрии, Румынии, Болгарии, Боснии, Черногории и Албании. Принадлежавшие ей артефакты были обнаружены в Молдове и на Украине.

 

 

По мнению российского археолога В.А. Сафронова, культура Винча не исчезла полностью. Значительная часть ее культурных элементов перешла в более поздние культуры Европы, особенно в древнегреческую.

 

 

Часть исследователей являются противниками теории того, что обнаруженные на глиняных табличках знаки представляют собой первую письменность. Высеченные на них знаки, по их мнению, вполне могли быть и обычным геометрическим орнаментом. Они считают, что культура Винча была недостаточно развитой в других отношениях и потребности в письменности возникнуть не могло. В качестве аргумента исследователи приводят слабое социальное расслоение у представителей культуры Винча и считают, что у них еще не было городов и не сложилась структура власти.

 

 

Однако, этнографам известны примеры, когда имущественное расслоение возникало еще на базе производящего хозяйства, а один из самых древних городов Земли, Иерихон возник еще на стадии собирательства диких злаков.

 

 

Археологи не теряют надежду, что последние раскопки привлекут внимание инвесторов и позволят создать под открытым небом музей, в котором туристы смогут ознакомиться с жизнью древних племен во всей ее полноте.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading