Эту  русскую сладость исстари готовили в каждой крестьянской избе. Они имели форму или треугольников, или пирожков. Горячие сладкие наливашники ели с квасом, сбитнем, узваром, горячим чаем, с молоком. Кому как нравилось. Пряжили, или жарили их в большом количестве масла. От этого они имели нежную хрустящую корочку и долго не черствели. Рецепт публикуется в адаптированном к современности виде.

Ингредиенты:

  • пшеничная мука – 400 г.;
  • горчичное масло для теста – 2 ст. ложки;
  • горчичное масло для жарения – 100 г.;
  • вода – 150 г.;
  • пастила, мармелад, варенье – для начинки;
  • водка – 3 ст. ложки;
  • сахарный песок – 100 г.

Приготовление:

Смешивают: 2 чайные ложки горчичного масла с рюмкой водки. Добавляют в эту смесь воды, чтобы получился полный стакан. В чашку насыпают просеянную муку, слегка присаливают, вливают подготовленную жидкость и замешивают руками крутое тесто. Когда тесто станет однородным, гладким, его раскатывают очень тонко. Затем вырезают стаканом кружочки и в середину каждого кружка кладут по ложке какой-нибудь сладости. Это может быть: густое варенье, мармелад, пастила. Потом каждую заготовку защипывают в форме вареника.

 В глубокую жаровню наливают горчичное или другое растительное масло. Жарят в раскалённом масле с обеих сторон. Когда образуется золотистая корочка, наливашники вынимают шумовкой на сито и обсыпают сахарной пудрой или мелким сахаром.

Ad 3
Advertisements

 

Другой рецепт наливашников

 

В глубокую миску наливают стакан холодной воды, вбивают 3 сырых яйца. Добавляют 2 ложки полусладкого вина, солят по вкусу. В эту смесь насыпают столько муки, чтобы замешать густое тесто. Тщательно вымешивают тесто, не менее 10 минут. Потом бьют скалкой 30 минут и тонко раскатывают в пласт.

Вырезают кругляши, так же кладут в центр любую начинку и сворачивают края в полумесяц. Хорошо защипывают пальцами, чтобы варенье не вытекло при жарке. В глубокую сковороду наливают растительное масла и жарят наливашники до того, как они не сделаются румяными и не всплывут наверх. По желанию обсыпают сахаром.

 

 

Loading