Налоговики готовят для владельцев недвижимости капкан.

Налоговая служба получит доступ к данным о реальной цене, по которой россияне продают свою недвижимость. Это позволит налоговикам в полном объёме взимать с населения НДФЛ при продаже жилья.

 

По информации «Коммерсанта», соответствующий законопроект сейчас находится в Госдуме. Документ направлен на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Когда проект закона будет принят, посреднические организации, консультанты и риелторы должны будут передавать в Росфинмониторинг сведения о сделках по переходу прав собственности на недвижимое имущество.

В свой черёд, банки должны будут докладывать властям об операциях с недвижимостью стоимостью более 3 миллионов рублей.

Росфинмониторинг будет передавать эти сведения налоговой службе.

 

 

Это означает, что закроется лазейка для тех, кто занижает в договорах стоимость продажи жилья, чтобы сэкономить на уплате НДФЛ. Пользуются этой схемой те, кто владеет недвижимостью менее трёх-пяти лет. Если срок владения недвижимостью более длительный, НДФЛ с продажи не платится.

 

 

Сейчас, по некоторым данным, реальную стоимость жилья при продаже скрывают более 60% собственников, которым нужно платить со сделки НДФЛ.

Ad 3
Advertisements
 

Налоговая активничает

 

Налоговики в последнее время начинают интересоваться тем, что ранее было для них недоступным. Так, минувшим летом ФНС попросила для себя беспрепятственный доступ к счетам граждан, чтобы отслеживать всю информацию о движении средств на них и доначислять налоги при обнаружении незадекларированных доходов.

 

 

Общественность сразу же встревожилась: а вдруг налоговики будут облагать налогами банковские переводы, если владелец карты, на которую поступают деньги, не сможет объяснить происхождение средств. Вероятно, интенция ФНС связана с объявленной властями охотой на самозанятых. Как мы ранее писали, с 2019 года начинается эксперимент, в рамках которого жители четырёх регионов должны будут начать платить налоги со своих незадекларированных доходов. Ожидается, что в дальнейшем под обязательное налогообложение попадут самозанятые по всей стране.

 

 

Судя по активности, налоговая служба настроена расширять «поляну» для поборов.

Автор: Влад Красов.

http://babr24.com/msk/?IDE=182847

Loading