Согласно Федеральному закону о личном подсобном хозяйстве, владельцы ЛПХ, как известно, полностью освобождены от уплаты налогов с продажи произведенной ими продукции. Однако, несмотря на это, налоговые органы не оставляют попыток заставить крестьян «делиться». Так, например, поступили мытари в Оренбургской области.

Налоговики подсчитали, по одним им известной методикам, что владелец местного ЛПХ Юрий Беляев, в течение трех последних лет продававший частным лицам излишки продукции своего хозяйства, задолжал государству налогов на сумму аж 400 000 рублей, и это не считая пени! И потребовали у Юрия Владимировича сию сумму немедленно отдать. А также пригрозили возбудить уголовное дело по стать о незаконном предпринимательстве…

Не стерпев таких необоснованных обвинений, Беляев обратился в суд с категорическим требованием пресечь произвол чиновников. Он ясно доказывал, что решение налогового органа о привлечении его к ответственности за совершение налогового правонарушения совершенно незаконно, так как идет вразрез с действующим законодательством.

Однако налоговики основательно подготовились к процессу. И это понятно. Ведь, если суд признает их правыми, то создастся прецедент, повод, используя который, можно будет спокойно конфисковать не миллионы – десятки миллиардов рублей из крестьянских загашников!

Так вот, они заявили буквально следующее: «… Систематичность значительного объема реализуемой продукции не позволяет сделать вывод о том, что Беляев Ю.В. осуществлял продажу излишков продукции. Инспекция полагает, что налогоплательщик использовал земельный участок в предпринимательской деятельности, то есть в деятельности, направленной на систематическое получение прибыли».

По мнению налоговиков, реализация товаров не через объекты стационарной торговой сети, а по договору поставки путем доставки этого товара до покупателя, относится к оптовой торговле. Что также указывает на то, что осуществлялась деятельность, которая по своему характеру являлась предпринимательской.

Однако, суд, руководствуясь п. 13 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, пришел к обоснованному выводу о правомерном не включении налогоплательщиком в состав доходов сумм, полученных от реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве. Ведь, в соответствии с Законом, не подлежат налогообложению доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Ad 3
Advertisements

Судом было установлено, и материалами дела подтверждено, что предпринимателем соблюдены все условия, предусмотренные п. 13 ст. 217 Кодекса. В связи с этим оснований для начисления заявителю спорных сумм налогов, пеней и штрафов у налогового органа не имелось.

Итак, дело закрыто, здравый смысл, дух и буква Закона в очередной раз победили беспредел бюрократов. А нам, небольшим сельским товаропроизводителям, думается, следует извлечь из этого судебного решения как минимум три урока.

Во-первых, не стоит поддаваться на угрозы чиновников, которые «кое-где у нас порой» пытаются взыскивать как «в белую», так, увы, и «в черную» какие-то мифические налоги на владельцев ЛПХ. Нет таких налогов, господа!

Во-вторых, нужно окончательно и бесповоротно забыть о боязни связываться с судами, крепко-накрепко въевшейся в умы людей за известный период времени. Если наши права бесцеремонно нарушаются, и есть твердая уверенность в своей правоте, нужно смело идти за помощью к правосудию, отстаивать свою позицию. Если не будем законно сопротивляться беспределу отдельно взятых чиновников – он подомнет нас, разорит, отнимет средства к существованию.

В-третьих, и это тоже важно, полезно хоть изредка штудировать законы, как говорится, в части касающейся. Профессионализма опытных юристов, конечно, таким образом не достигнуть, но уверенности в своих силах прибавится.

Михаил Михайлов.

Loading