Medicinal herbs

К самым эффективным антидепрессантам растительного происхождения относят: зверобой, мяту, мелиссу, пустырник, валериану, боярышник, шиповник, крапиву, хмель.

Лекарственный зверобой продырявленный

Эффективность препаратов со зверобоем в лечении легкой и умеренной депрессии сопоставима эффективности традиционных антидепрессантов. Активными веществами зверобоя является геперицин, псевдогиперицин, гиперфорин и флавоноиды. Вещества воздействуют на нейроны головного мозга и существенно улучшают функциональное состояние ЦНС — центральной нервной системы.

Зверобой обладает умеренным седативным эффектом, является хорошим антидепрессантом и анксиолитиком. Растительное лекарство нормализует сон, устраняет чувство тревоги, улучшает настроение, повышает физическую и психологическую активность, избавляет от депрессивных идей.

В домашних условиях возможно приготовить настой зверобоя для лечения депрессии. Для этого нужно 1 ст. л. травы зверобоя залить кипятком, 10 минут варить и 2 часа настаивать.

Лекарство принимают до еды трижды в день по 100 мл.

Возможные побочные эффекты: гиперчувствительность к ультрафиолету, головная боль, головокружение, усталость, беспокойство, сухость во рту, расстройства ЖКТ, спутанность сознания, покраснение кожи и зуд.

Мята перечная

Мята перечная устраняет легкие нервные расстройства и бессонницу. Листья мяты содержат много полезных эфирных масел. Растение обладает успокаивающим, расслабляющим действием, помогает снять нервное напряжение, устраняет раздражительность, бессонницу, понижает возбудимость и укрепляет иммунитет. Ее можно добавлять в чай. Эффективным при депрессии будет мятный чай и отвар.

Чай из мяты: одну столовую ложку мятных листьев заливают стаканом кипятка и 10-15 мин настаивают.

Отвар из листьев мяты: 15 граммов травы заливаем стаканом воды и кипятим минут десять. Настаиваем 30 минут. Принимают отвар перед едой 3-4 раза в дозе 1 столовая ложка.

Возможные побочные эффекты: сонливость, упадок сил.

Пустырник

Пустырник содержит большое количество фитонцидов и эфирных масел. Он отлично переноситься больными и дает заметный положительный эффект. Трава и препараты пустырника обладают седативным эффектом и эффективны при:

  • неврозах и нервно-психических расстройствах;
  • бессоннице и нервном перенапряжении;
  • эмоциональной неустойчивости и нервном истощении, вызванном длительным воздействием стрессовых ситуаций.

Пустырник редко используется самостоятельно, так как имеет малоприятный запах и горьковатый вкус. Он часто компонуется с мелиссой, зверобоем и мятой.

Спиртовая настойка: смешиваем измельченную траву и спирт (1: 5), настаиваем неделю. Принимают настой перед едой по половине чайной ложки трижды в день.

К возможным побочным эффектам относят аллергию и диспепсию.

Хмель

Лекарства из шишек хмеля повышают стрессоустойчивость, отлично снимают депрессии и раздражительность, эмоциональную неустойчивость и головную боль, нормализуют обмен веществ.

Препараты хмеля положительно влияют на метаболизм, особенно, на регуляцию минерального, липидного и водного обмена. Нейротропное действие препаратов из шишек хмеля вызвано присутствием лупулина, который успокаивающе действует на ЦНС.

Чай из шишек хмеля отлично успокоит и улучшит сон, что немаловажно в лечении депрессии. Рецепт чая: 10 г шишек хмеля заливают кипятком в объеме 250 мл, 15-20 мин настаивают, процеживают. Принимают лекарство трижды в день минимум месяц.

Возможные побочные проявления: сонливость, головная боль, тошнота, рвота.

Ad 3
Advertisements

Валериана лекарственная

Издавна валериана знакома как отличное успокаивающее средство, которое практически не имеет противопоказаний. Она очень эффективна в лечении различных нарушений деятельности ЦНС. Эфирные масла, алкалоиды (хатинин, валерин) и гликозиды, содержащиеся в корне растения, оказывают транквилизирующее, а также седативное действие на ЦНС (понижают ее возбудимость) и регулируют сердечную деятельность. Кроме того, валериана используется как общеукрепляющее средство.

Отвар из корневищ валерианы: 10 г сырья заливаем кипятком в объеме 200 мл, кипятим 30 минут и два часа настаиваем. Принимать настой нужно днем по 10 мл 3-4 раза.

Настойка спиртовая: 1 часть измельченных корней валерианы заливается пятью частями спирта и настаивается в теплом месте неделю. Готовую процеженную настойку принимают несколько раз в день по 15-25 капель.

Возможные побочные проявления: возбудимость, головокружение, головная боль и утренняя сонливость.

Крапива

Крапива содержит много витаминов, микроэлементов и флавоноидов. Она выводит токсины, стимулирует обмен веществ, хорошо насыщает организм полезными веществами, оказывает успокаивающее действие на ЦНС и общеукрепляющее в целом на весь организм. Лекарства из крапивы помогают справиться с депрессией, упадком сил, быстрой утомляемостью.

Крапиву можно употреблять в виде сока или настоя. Свежий сок листьев крапивы выпивают по 10 мл 3-4 раза.

Настой из крапивы: 10 г листьев крапивы заливают кипятком (200 мл), ставят на 15 минут на водяную баню, остужают, процеживают и принимают 3-4 раза в день по 50 мл перед едой.

Шиповник

Плоды шиповника имеют высокую витаминную и минеральную ценность. В них содержаться витамины С, В, Р, К, рибофлавин, каротин, различные минералы, фитонциды и эфирные масла. Насыщая организм необходимыми компонентами, шиповник устраняет авитаминоз, тонизирует, нормализует обменные процессы, укрепляет иммунитет, повышает стрессоустойчивость и отлично борется с депрессией.

Настой из шиповника: заливаем две столовые ложки ягод кипятком (400 мл), настаиваем в термосе сутки. Процеживаем и пьем по стакану дважды в день.

Возможные побочные эффекты: аллергическая сыпь на коже.

Боярышник

Лекарства с боярышником способны урегулировать деятельность ЦНС. Они снижают возбудимость, улучшают мозговое кровообращение и оказывают седативный эффект. Биологическое действие боярышника обусловлено содержанием в его плодах флавоноидов (кверцетин, гиперозид, гиперин, витексин) и эфирных масел.

Спиртовая настойка из плодов боярышника: 3 столовые ложки ягод заливаем 100 мл этилового спирта и настаиваем в темном месте 10 дней.

Принимают настойку в разведенном виде по чайной ложке за полчаса до еды.

Возможные побочные эффекты: сонливость, слабость, аллергия.

Мелисса

Мелисса – природное тонизирующее средство, помогающее справиться с депрессией, хронической усталостью, с последствиями переутомления от физической и умственной деятельности, с меланхолией, сниженной работоспособностью и неврозами. Листья мелиссы содержат флавоноиды, эфирные масла, сапонины, аскорбиновую кислоту, витамины группы В и минералы – кальций, фосфор, магний, марганец, железо, цинк, селен, калий.

Мелисса улучшает работу мозга, успокаивает, тонизирует, восполняет витаминный и минеральный дефицит, укрепляет иммунитет, повышает выносливость организма, устраняет бессонницу и раздражительность.

http://health.wild-mistress.ru

Loading