Капуста

 

 

  В старинных травниках белокочанную капусту рассматривают как ценное лекарственное растение.  Источник: https://narodnayamedicyna.ru

Возможно, эти представления почерпнуты из медицины Средней Азии, где уже в раннем средневековье использовали капусту как ранозаживляющее средство, при заболеваниях кожи (свежие листья), в качестве мочегонного (кочерыжку), слабительного (вареные листья и отвар). Свежую и особенно квашеную капусту применяли в качестве противоцинготного средства, хотя по содержанию витамина С она несколько и уступает большинству листовых овощей. Зато содержание в капусте витамина К, необходимого для нормального свертывания крови, выше, чем в большинстве огородных растений.

 

 

Но, пожалуй, из всего букета витаминов, содержащихся в этом овоще, наибольшую ценность представляет витамин U. Кстати, именно он в первую очередь объясняет высокую эффективность капустного сока при лечении язвенной болезней двенадцатиперстной кишки и желудка. Полезно за сутки выпивать 5-6 стаканов сока в 3-4 приема за полчаса до еды. Курс длится 1 месяц. Профилактически повторяют раз в полгода. Следует учитывать, что капустный сок даже в холодильнике можно хранить не более 1-2 дней.

 

 

 

  Другое применение капустного сока – лечение воспалительных заболеваний полости рта — в виде теплого полоскания. При использовании белокочанной капусты в качестве лечебного питания следует учитывать, что в этом довольно питательном овоще мало углеводов (4%), что позволяет включить его в рацион диабетиков. В древности капусту считали непременной составляющей детского питания.

 

 

 

    Лекарственные свойства свеклы

 

 

 

Врачи-диетологи включают свеклу в лечебное питание. Содержащийся в свекле пигмент антоциан понижает холестерин в крови, задерживая тем самым наступление атеросклеротических изменений; пектины, которых в свекле больше, чем в яблоках, освобождают организм от некоторых ядов и подавляют действие кишечных бактерий.

 

 

 

  Витамин В12 необходим для кровотворения, бетаин и бетанин укрепляют стенки сосудов и способствуют снижению давления.

 

 

 

  В народной медицине сок свеклы в смеси с соками моркови и редьки используют по 1-2 ст.л. на прием 3 раза в день при малокровии. Отварная свекла считается неплохим средством от запора.

 

 

    Морковь — кладезь витаминов

Ad 3
Advertisements

 

 

 

  История возделывания моркови насчитывает почти 4 тысячи лет.

  Однако, привычная всем нам красно-оранжевая морковка появилась совсем недавно — ее вывели во второй половине 19 века. Морковь ценна для нас в первую очередь как растение, содержащее в своем составе целый букет витаминов (С, Е, РР, группы В и т.д.).

 

 

 

  Особенно много в моркови каротина — вещества, превращающегося в человеческом организме в витамин А. Его недостаток вызывает весьма тяжелые последствия: задержку роста у детей, снижение сопротивляемости инфекции, резкое ухудшение зрения и многие другие.

 

 

 

    Чеснок

 

 

 

  В ряде стран верили в его уникальные свойства, в частности, в то, что он может защищать от нападения кровожадных вампиров. Но, даже если оставить в стороне явно сказочные истории, чеснок — растение удивительное. Луковица чеснока содержит много эфирного масла, обладающего высокой биологической активностью.

 

 

  Мощное бактерицидное действие эфирного масла проявляется сильнее всего в желудочно-кишечном тракте. Поскольку эфирные масла чеснока выделяются в значительной степени через легкие, их биологическая активность проявляется и здесь — они разжижают мокроту и способствуют выведению ее из организма. Довольно сильно стимулирует чеснок выделение желчи и желудочного сока.

 

 

 

  Наружно печеный чеснок успешно применяют при лечении панарация и фурункулеза. Но, пожалуй, самое неожиданное то, что без него не обходится ни одно действенное лечение атеросклероза.

 

 

 

 

Loading