Лечебными свойствами  обладают и используются в народной медицине – цветы, плоды, кора дерева и даже листья. Плоды и кора конского каштана обладают дубильными свойствами. В них содержатся необходимые для жизнедеятельности человека кумариновые гликозиды, жирное масло, крахмал, тиамин, сапонины, аскорбиновая кислота, каротиноиды, флавоноиды, пектиновые вещества. Источник: https://narodnayamedicyna.ru

 

 

Одним из главных народных методов лечения конским каштанов является способность растения уменьшать свертываемость крови и снижать ее густоту. Поэтому каштан применяют для лечения таких заболеваний, как варикозное расширение вен, тромбозы нижних и верхних конечностей, снижение холестерина при хронических сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

 

С помощью каштана можно повысить аппетит и улучшить пищеварение, укрепить стенки сосудов при атеросклерозе. Применяя отвары и настои каштана внутрь, можно избавиться от токсинов и солей тяжелых металлов, оседающих в кишечнике.

 

 

Помогает каштан и при простуде, длительном и продолжительном кашле, боли в горле. Каштан является одним из народных методов лечения гипертонии и трофических язв, подвластен ему и геморрой. С помощью каштана в народе лечат туберкулез легких, бронхиальную астму, хронический бронхит, коклюш. Благодаря, своим вяжущим свойствам конский каштан применяют для лечения поноса, болезнях селезенки и малярии.

 

 

Конский каштан также является прекрасным наружным средством, его применяют для лечения трофических язв, ревматизма, ожогов, люмбаго и ишиаса, фурункулеза и гнойных ран. Рекомендуется для ополаскивания волос, при их сильном выпадении. А также при угревой сыпи и укусах насекомых — для устранения кожного зуда.

 

 

Для лечения ревматизма и подагры рекомендуется взять десять штук целых вызревших плодов конского каштана, очистить с помощью острого ножа от кожуры и белую мякоть мелко порубить ножом, еще лучше измельчить в блендере. Полученную массу поместить в поллитровую банку и залить до самого верха водкой или спиртом. Банку накрыть крышкой и поставить в темное прохладное место на 2 недели. По истечении этого срока, процедить полученную настойку и использовать наружно при вышеуказанных заболеваниях в качестве растирки.

Ad 3
Advertisements

 

 

Для лечения гипертонической болезни используют цветки конского каштана, которые заготавливают в весеннее время во время цветения. Высушенными цветками до половины набивают литровую банку, доверху доливают спиртом, накрывают крышкой и настаивают 10 дней, периодически встряхивая банку. Затем настойку процеживают и принимают по 20-30 капель трижды в день, растворив предварительно в 1 ст.л. воды.

 

 

Для лечения поноса 2 ст.л. высушенных цветов заливают двумя стаканами кипятка, дают настояться в течение часа, затем процеживают. Полученное средство применяют по четверти стакана через каждые 2 часа.

 

 

Для лечения геморроя 1 стакан высушенных цветов конского каштана заваривают 1 л кипящей воды, настаивают 30 минут, затем процеживают и применяют в качестве сидячих ванночек, в вечернее время, предварительно очистив кишечник.

 

 

Для лечения фибромы матки используют прожаренные каштаны, это можно сделать на сковороде или просушить в духовке. Измельчают их в муку и принимают по 1 ч.л., размешав в половине стакана теплой воды, трижды в день.

 

 

Но стоит помнить, что, используя народные методы лечения каштаном, в первую очередь следует проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить организму. Особенно это касается тех людей, чей организм склонен к кровотечениям.

Loading