Сейчас очень много орехов в магазинах.
Но самым ценным из них является лесной. В нем содержится такое количество полезных веществ, что не зря говорят: «лесной орех вместо всех лекарств». Он и вкусный, и полезный и хранить его можно до четырех лет. Источник: https://narodnayamedicyna.ru

 

Именно лесной орех русские медики называют «праздником для мозга», прием нескольким орехов в день улучшает память.

 

 

Для ослабленного иммунитета лесной орех является ценной находкой. Необходимо принимать настойку, которая делается так:

литровую банку наполовину заполнить сухими листьями лещины, залить 0,7 сухого белого вина, выдержать в темном месте 1 неделю, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 50 мл 3 раза в день перед едой. Курс продолжать 2-3 недели.

 

 

ВАРИКОЗ

В качестве вспомогательных методов для лечения поможет лещина. Из ее листьев и коры готовится отвар, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, который можно использовать вместо всех лекарств.

 

 

Взять по 1 ч.л. измельченной коры и сушеных листьев лещины, залить 0,5 л кипятка, на слабом огне варить 10 минут настоять 1 час, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

 

 

Оставшуюся кашицу из коры и листьев прикладывайте к воспаленным венам. Боль притупляется, жар утихает.

 

 

НАСТОЙКА ИЗ СКОРЛУПОК

Очень хороший метод избавиться от жировиков. Готовится настойка: собрать 100 г скорлупок лесного ореха, высыпать их в литровую банку, залить 0,5 л пшеничной водки. Банку закрыть, настаивать 21день в темном месте. Делать примочки на жировики. К тому же, это средство еще помогает при полиартрите — натирать суставы, а при тугоухости — закапывать в уши по 3-4 капли 1-2 раза в день. При бронхите принимать внутрь по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой.

 

 

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ГЕМОГЛОБИНА

При анемии надо больше употреблять черной смородины, свеклы и говядины. Но здесь еще поможет лесной орех. В нем содержится большое количество железа, которое оказывает хорошее воздействие на процесс кроветворения.

 

 

Необходимо растолочь 20 ядер лесного ореха, смешать со 100 г изюма, предварительно отваренного или вымоченного 2-3 часа в воде. Принимать по 1-2 ст.л смеси 3 раза вдень. Можно использовать настой для профилактики, как самостоятельное средство.

 

 

СЕРДЦЕ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ

С помощью этого рецепта можно укрепить сердечную мышцу и предотвратить развитие многих сердечно-сосудистых заболеваний. Такое блюдо должно быть в рационе каждого сердечника.

Взять 5 ядер ореха, 10 штук кураги, 1 ст.л. меда, измельчить в мясорубке (блендере), съедать небольшими порциями в течение дня. Питаться в течение 2-3 недель на протяжении трех месяцев.

Ad 3
Advertisements

 

 

ПОЛЕЗНО ПРИ ПРОСТАТИТЕ

При помощи отвара скорлупок лесного ореха уже не один год сдерживает развитие аденомы предстательной железы.

Требуется 1 кг раздробленной скорлупы орехов лещины, 2 л воды. Скорлупу залить кипятком, выдержать на маленьком огне до уменьшения объема жидкости до 1 л. Принимать по 30 мл. 3 раза в день до еды. Хранить в холодильнике. Лечение до двух месяцев, перерыв в месяц и опять можно повторить.

 

 

ОРЕХОВОЕ МАСЛО

Обладает глистогонным действием, выводит аскариды.

Очищенные и мелко нарезанные ядра разводят в небольшом количеств воды и подогревают в духовке. Прогретую массу заворачивают в тканевую салфетку и с помощью пресса отжимают масло. Принимать по 2 ст.л. 3 раза в день до еды.

 

 

ЗАЖИВЛЯЮЩАЯ МАЗЬ

В марте-апреле орешник очень красиво цветет — появляются нежные сережки с мелкими цветочками. Необходимо собрать такие сережки, подсушить, а затем готовить мазь.

Взять 1 стакан сережек, залить 100 мл оливкового масла, томить на медленном огне на водяной бане 3 часа. Остудить и добавить 2 ч.л. пчелиного воска. Размешать до однородной массы. Использовать при ожогах, ранах.

 

 

ЛЕЩИНА ДЛЯ МОЛОДОСТИ

Чтобы кожа была упругой и гладкой, раз в неделю необходимо делать маску, которая разглаживает морщины.

Взять 10 ядер ореха, измельчить, залить 2 ст. л. горячего молока. Если кашица будет густой, добавить еще молока. Добавить 1/2 ч.л. прополиса, нанести на кожу на 15 минут. Смывать теплой водой.

 

 

К сведению

При цистите принесет облегчение настой лещины. Необходимо 1ст.л сухих листьев лещины залить 200 мл кипятка, настоять при комнатной температуре до охлаждения, процедить и выпить в 4 приема в течение дня. Курс — 2 недели.

 

 

Неумеренное употребление лесного ореха приводит к перенапряжению кишечника и вызывает спазм сосудов головного мозга. Суточная норма употребления продукта — 30-50г.

Loading