Подсолнух (подсолнечник) используется для лечения суставов, почек, печени, желудка, кишечника, поджелудочной железы, для нормализации давления и т.п.  Источник: http://www.web-zdrav.ru

 

Этот красавец родом из Америки. Там подсолнух в течение многих тысячелетий был культовым растением. Ему поклонялись, как божеству. И не зря — все растение подсолнечника является целебным.

 

Каждая часть подсолнуха предназначена для лечения определенного заболевания.

 

Что лечат корни подсолнечника?

Корни подсолнечника — мощнейшее средство для очищения организма. Лекарственные средства из корней подсолнечника выводят камни из почек и желчного пузыря, очищают суставы от солей, применяются для лечения остеохондроза.

Из корней подсолнечника делают отвар и принимают его по схеме. На минимальный курс лечения и очистки потребуется 300 г измельченного корня подсолнечника.

В период лечения отваром корней подсолнечника пациент замечает, как вместе с мочой из организма выходят — слизь, песок, хлопья и прочие шлаки коричневого или ржавого цвета.

Полный курс очищения и лечения отваром корней подсолнуха считается законченным тогда, когда моча становится совершенно прозрачной.

Подробнее о заготовке корней подсолнуха, приготовлении из них целебного отвара, а также о схеме лечения читайте ТУТ.

Лечение семечками подсолнуха

Семечками подсолнуха используются для лечения и профилактики склеротических бляшек сосудов, для нормализации давления, для успокоения нервной системы.

 

Как приготовить лекарство из семечек подсолнуха?

Рецепт 1

Для лечения нужны сырые наполовину созревшие семечки подсолнуха. Возьмите банку, ёмкостью 0,5 л и эмалированную кастрюлю, ёмкостью не менее 3 л.

В банку засыпьте семечки подсолнуха — это количество, которое необходимо для приготовления лекарства. Пересыпьте семечки в кастрюлю. Затем влейте в кастрюлю 2 л воды. Доведите всё до кипения и варите на очень маленьком огне 2 часа. Затем процедите отвар, и когда он остынет, пейте по стакану в течение дня. Курс 2 недели, затем перерыв 5 дней и курс повторяется. Такое лечение проводят для нормализации давления в период обострения. Или профилактически — для здоровья сосудов.

 

Рецепт 2

Сырые (не жареные) семечки подсолнуха богаты полезными веществами. В них много витаминов и микроэлементов. Особенно богаты семечки подсолнуха кальцием, калием, магнием и цинком. Магний и калий полезны для сердца. Кальций — для костей. А цинк нормализует работу вилочковой железы и помогает избавиться от подростковых угрей.

 

Сырые семечки подсолнуха — отличная профилактика атеросклероза и плохого холестерина. Опыт показывает, что и лечение холестерина семечками подсолнуха дает хорошие результаты.

Ad 3
Advertisements

 

Поэтому так важно включить в свой рацион сырые семечки подсолнуха. Только не надо их лузгать зубами. Лучше очищайте их руками. Норма — 1 стакан неочищенных семечек в день.

 

Поедание семечек хорошо успокаивает нервную систему. Сам процесс и вещества, содержащиеся в семечках, могут вылечить легкую депрессию и тревожность.

 

Те, кто считает калории, должны знать, что сами по себе семечки подсолнуха, если их не переедать, безопасны для вашего веса. Более того, они нормализуют обмен веществ. Главное не ешьте их в сочетании с другими калорийными продуктами — сладкой выпечкой, хлебом, кондитерскими изделиями, шоколадом, конфетами и т.п.

 

Лечение цветками подсолнуха

 

Цветки подсолнуха лечат простуды, печень, поджелудочную железу и кишечник.

Рецепт 3

Для лечения простуды применяется такой рецепт — лепестки цветков подсолнуха собирают с растений, утрамбовывают ими полную банку и затем доверху заливают медицинским спиртом или водкой.

Плотно закрывают крышкой (можно закатать жестяной крышкой) и ставят в темное место настаиваться. Лекарство готово, когда жидкость приобретет коричневый цвет. После этого банку открывают, настойку процеживают через марлю, хорошо отжимая лепестки.

Принимают настойку из цветков подсолнуха для лечения и профилактики простуд и гриппа по 1 ст. ложке трижды в день до еды (за 15-20 мин.), детям, конечно спирт не очень рекомендуется, поэтому для лечения детей применять с большой осторожностью, только если по нескольку капель из пипетки.

Настойку из цветков подсолнуха для лечения можно пить не более 3-х дней.

 

Рецепт 4

Для лечения печени, желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника и поджелудочной железы используют сердцевину шляпки полусозревшего подсолнуха. Цветок должен быть с семечками молочной спелости, с мягкой шкуркой и сочной мякотью. При раздавливании пальцами такое семечко просто размазывается.

Для приготовления лекарства из подсолнуха для лечения вышеупомянутых болезней оборвите все лепестки, а серединку цветка с семечками проверните через мясорубку. Получившуюся кашицу смешайте 1:1 с сахаром. Потом разложите по стеклянным банкам, горлышки банок закройте бумагой (как делали наши бабушки), обвяжите веревочкой или резинкой и поставьте на хранение в холодильник.

Для лечения принимать трижды в день по 1 ст. ложке с чаем в течение 1 месяца.

Для профилактики достаточно принимать 1 неделю.

Loading