Полезные и лечебные свойства овса с давних времен используются в медицине для лечения многих заболеваний. Традиционная медицина предпочтительнее относится к овсяной муке, которая является незаменимой для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и как основа диетического питания. В магазинах, и в аптеках продается овсяная крупа, из которой варят целебные каши. Источник: https://narodnayamedicyna.ru

Ими кормят детей, больных людей, страдающих различными тяжелыми заболеваниями. Народная медицина предпочитает овсяные кисели и отвары в качестве лечебного средства.

 

 

  Овес обладает полезными свойствами, его применение целесообразно при туберкулезе легких, при отеках конечностей различного происхождения. Отваром овса лечат ночное недержание мочи, успокаивают нервную систему, прогоняют бессонницу. Его состав богат на минеральные вещества и витамины. Магний и калий, кальций и фосфор, железо, фтор, цинк, марганец, кобальт, молибден и все витамины группы В.

 

 

  Отвар из семян овса способен снижать уровень глюкозы в крови, поэтому его используют больные люди при сахарном диабете. Для этого необходимо взять полстакана неочищенных семян овса, залить их двумя стаканами холодной воды и оставить на ночь. Утром разбухшие семена овса поставить на огонь, довести до кипения и уваривать на небольшом огне под закрытой крышкой в течение получаса. Образовавшуюся слизь процеживают и принимают по 2-3 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды.

 

 

  Отвар из семян овса с успехом применяется для лечения трахеитов и бронхитов, особенно когда эти заболевания сопровождаются сухим кашлем. Стакан семян овса заливают 1 л воды, оставляют на несколько часов для набухания, затем добавляют мелко нарезанную репчатую луковицу, ставят на огонь и доводят до кипения. Варят в течение часа, затем процеживают через марлю. Процеженный отвар принимают по трети стакана трижды в день, предварительно добавив в него 1 ч.л. меда.

 

 

  Настой из овса помогает бороться с отеками, которые образуются при хронических сердечно-сосудистых заболеваний, а также при гломерулонефрите. Для лечения берут 1 ст.л. семян овса, заливают стаканом кипящей воды, накрывают крышкой и оставляют на ночь. Утром, полученный настой процеживают и принимают первую половину стакана натощак, вторую через 2 часа.

 

 

  Настой из овса рекомендуется принимать при длительных запорах, для лечения геморроя и колита. 2 ст.л. овса перемолоть с помощью кофемолки в муку, залить двумя стаканами кипятка и настоять 2 часа. Не процеживая, на ночь перед сном съесть 2 ст.л. получившейся вязкой жидкости. Лечение проводить не менее недели.

Ad 3
Advertisements

 

 

  Масло из овса можно приобрести в аптеке, а можно приготовить дома. Стакан неочищенного овса заливают двумя стаканами нерафинированного растительного масла, ставят на паровую баню и выдерживают в течение двух часов. Маслу дают остыть и настаивают в течение 10 дней, после чего процеживают. С помощью масла из овса лечат геморрой, трещины заднего прохода, используя его в качестве микроклизм в ночное время. Это масло способно и выводить песок из почек и мочевого пузыря. Принимать его следует 2 раза в день дозировано, по 1 ч.л.

 

 

  Зеленые ростки овса — очень полезное средство при сниженном иммунитете, при гиповитаминозе, а также в конце зимы и начале весны в качестве первой зелени. Для того, чтобы ростки проросли, овес следует посеять в обычном цветочном горшке. Когда ростки достигнут в высоту 5-7 см, их можно употреблять в пищу. Достаточно 2-х ст.л. проростков овса для пополнения организма витаминами и минералами.

 

 

  Квас из овса является одним из полезных и целебных напитков. Его можно применять как для утоления жажды, так и для профилактики многих болезней. Квас из овса, это напиток богатый витаминами и минеральными веществами. Его рекомендуют принимать при бессоннице, сниженном аппетите, после перенесенных тяжелых болезней. Особенно его рекомендуют принимать людям с избыточной массой тела, так как он способствует похудению.

 

 

  Рецепт кваса из овса достаточно прост и его можно с легкостью приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо взять 3 л чистой, слегка подогретой воды, добавить в нее 1 стакан неочищенного овса, заранее промытого и просушенного. 3 ст.л. сахара и 1 горсть изюма (для брожения). Ставим будущий квас в теплое место и через 3-4 дня получаем первую порцию вкусного и целебного напитка.

 

 

  Овес практически не имеет противопоказаний, но при заболеваниях суставов, в частности при подагре, не стоит применять его в больших количествах.

Loading